Мы несем перед Ним ответственность за то время, которое Бог дал нам для жизни здесь, на земле. Жизнь не принадлежит нам, она не наша собственность, она дана нам только "в аренду". Это можно сравнить с получением ссуды или взятием в долг. Бог дает нам определенное время для жизни, чтобы.-мы мудро использовали его. Мы должны будем дать отчет Богу, на что потратили эту "ссуду". Зная это, человек не будет расточительно относиться ко времени, отпущенному ему для жизни. Но если человек не знает о том, что его жизнь принадлежит не ему, а Богу, он будет небрежно распоряжаться своей жизнью. Опасно быть в неведении. Опасно быть в невежестве. Опасно не знать истины. Даже если мы не считаем своих дней -  Бог ведет Свой подсчет. "Дней лет наших семьдесят лет, а при большей крепости восемьдесят лет; и самая лучшая пора их -  труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим", Псалом 89:10.

Как видим, Бог считает нашу жизнь. У Него свой учет отпущенного нам времени. Семьдесят-восемь-десят лет -  вот время, в течение которого человек может жить продуктивно, быть полезным обществу. Следует заметить, что наше время довольно ограничено. Часто люди говорят, что время -  это деньги. Но я хочу сказать также, что время - это жизнь. Время -  это энергия, дающая нам возможность жить на этой земле. Вот почему так важно использовать его правильно. Если энергия заканчивается -  жизнь прекращается. Для каждого события в нашей жизни определено Богом конкретное время, поэтому нам нужно научиться счислять дни наши.

Некоторые люди любят откладывать дела "на завтра". Если бы они знали истину о времени, то поняли бы, что на завтрашний день Бог уже запланировал для нас совсем другие дела. В завтрашнем дне нет времени для выполнения дел сегодняшних, поэтому они не могут быть выполнены качественно. У Бога рассчитана по времени вся наша жизнь, и по ее окончании мы должны будем дать Ему отчет, сумели ли мы "вписаться в Божий график".

Мы должны научиться "счислять дни наши". Почему их необходимо счислять? Я постараюсь проиллюстрировать вам это следующим примером.

Если вы работаете восемь часов, вам оплачивают это время. Фактически вам платят не за работу, которую вы делали, а за время, которое вы потратили на ее выполнение. Это время -  драгоценная часть вашей жизни на земле. Говоря другими словами, вы обмениваете свою жизнь -  ваше время -  на деньги. Время работы -  это как будто часть проданной вами жизни, небольшой "кусочек" жизненного времени, за который вы получаете деньги, чтобы жить. Вот почему так важно понимание того, на что тратится ваше время, которое отпущено вам Богом для каких-то конкретных дел.

В сутках 24 часа. На каждом из нас лежит ответственность за эти 24 часа нашей жизни. Как мы используем их? Чему посвящаем? Приобретению материальных ценностей или того, что ценно для вечности, с чем можно будет стоять перед Богом в день Суда?

Божий счет времени точен и неумолим, а если оглянуться на прожитую жизнь -  сколько таких дней мы провели в своей жизни безответственно? Страшно даже подумать! Многие люди просто сидят дома у телевизора все 24 часа в сутки. Некоторые просто гуляют целый день, а потом ложатся спать... А Господь продолжает считать наше время. Он считает даже тогда, когда мы и не думаем считать!

Некоторые люди любят спать по 12- 14 часов в сутки, они даже не предполагают, что в это время Бог смотрит на "часы их жизни" и видит, как, подобно песку в песочных часах, незаметно утекает их жизненная энергия. Как много времени мы тратим впустую! Тратим на никому не нужные дела и встречи, пустые разговоры, чтение "ни о чем", праздное времяпрепровождение. А еще есть телевизор -  жестокий пожиратель времени. Не успели оглянуться -  день закончился. Что успели мы в нем для вечности? С чем предстанем перед Господом?

Очень печально, когда люди не знают, как счислять свои дни. Псалмопевец понял одно: человек, умеющий считать свои дни, это человек, у которого мудрое сердце, -  человек, знающий Бога.

"Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое", Псалом 89:12. Каждый день дан нам для того, чтобы мы хоть что-то сделали в нем для вечности. Может быть, одно слово, сказанное нами в этот день, спасет чью-то грешную душу. Бог говорит, что, помогая человеку отвернуться от греха, мы спасаем его душу. Может быть, в этот день Бог ожидает, что мы пожертвуем хоть что-то из заработанных нами денег для издания Библии или какой-нибудь духовной книги, которая изменит чью-то жизнь. Это "ляжет" на наш счет на небе. Что бы мы ни делали для Царства -  все будет учтено Богом.

Вы должны работать, чтобы стать благословением для других. Какой бы ни была ваша деятельность -  инвестируйте свою жизнь, вложите ее во что-то или в кого-то. Посейте свою жизнь в добрую почву.

"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день", 2Петра 3:8. Бог ничего не скрывает от Своих детей, поэтому от вас не должно быть сокрыто знание того, что необходимо вложить свои дни во что-то полезное. Не должно быть сокрыто от вас, что за каждый день, за каждый час придется дать отчет перед Богом. Не должно быть сокрыто от вас, что время, потерянное на пустые дела или разговоры, - это время, отпущенное для чего-то полезного и важного в вашей жизни.

Время есть жизнь, поэтому нельзя позволить себе терять его напрасно. Даже если вам приходится находиться в состоянии ожидания (ожидания транспорта, ожидания назначенной встречи), используйте это время продуктивно: молитесь, размышляйте, читайте. Не нервничайте, не вступайте в пустые разговоры, не соединяйтесь с миром сим, чтобы осудить или поругать кого-то. В то время когда все переживают, сосредоточьте свое внимание на Боге, соединитесь с небом! Пусть никакое время для вас не будет потеряно! Потеря времени -  это потеря жизни.

Лучший способ использования времени -  это молитва на языках, в Духе Святом. Любое время, будь то время ожидания или отдыха, вы можете использовать для этой молитвы. Терять время -  непростительно. Потраченное время никак нельзя вернуть, его невозможно восполнить, поэтому время, потраченное впустую, -  это время, вычеркнутое из вашей жизни, время, на которое вы сами сократили свою жизнь.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1356