Христианская жизнь - это марафон, в процессе которого могут случиться всякие непредвиденные ситуации, в том числе и падения. В жизни человека бывает разное время - время печали и время радости, время подъема и время падения: "время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорит", Екклесиаст 3:1-5. Именно поэтому мы обращаемся к Богу, в надежде на то, что Он станет поддержкой и ободрением для тех, кто проходит сейчас серьезные жизненные испытания, а также для тех, кому их еще предстоит пройти. На жизненном пути никто из нас не застрахован от падения. В Псалме 102:14 мы видим, как относится к падению человека Бог: "Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть". Он прекрасно знает, из чего мы сотворены. Он знает наш состав и прекрасно понимает, что, находясь во плоти, мы подвержены всяким слабостям. Он знает, что мы - всего лишь "прах и персть".

Бог знает наши несовершенства. Он знает, где и когда мы можем споткнуться и упасть, какие можем совершить ошибки. Несмотря на это, Он поручает нам утверждать Его Царство и дает нам Свое помазание. Он доверяет нам быть носителями Его славы, этого бесценного сокровища, которое мы "носим в глиняных сосудах", 2Коринфянам 4:7. Мы, действительно, всего лишь глиняные сосуды, и только Божье присутствие делает каждого из нас благородными, достойными и драгоценными. Такими делает нас благодать Божья. Без этой благодати мы обычные грешники.

Каждому из нас Бог говорит: "...семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель", Притчи 24:16. Это поразительное место Писания. Бог называет праведником не того, кто вообще никогда не падает, а того, кто, несмотря на падение, находит в себе силы встать. Это удивительная истина! Оказывается, праведники тоже падают. Причем падают не только один раз! Но, несмотря на это, Бог все равно называет их праведниками. Суд праведности состоит в том, что Бог поднимает человека, который падает по причине своей слабости, но этот человек настолько нацелен на праведность, что, несмотря на свои падения, все равно встает и продолжает идти по Божьему пути. Такой верующий понимает, что движение к достижению Божьей праведности намного важнее его падения.

Говоря другими словами, праведник - не тот, кто никогда не падает, а тот, кто падает, но все равно поднимается, чтобы продолжить движение вперед. В жизненных трудностях и искушениях испытывается воля человека, его истинный настрой на праведность, его сконцентрированность на ней. Человек не может достигнуть истинной праведности, не пройдя испытаний, трудностей и падений.

Вся Библия подтверждает это. Посмотрим, кого Бог называет праведником. К примеру, Авраама Бог называет не только праведником, но и Своим другом, хотя этот человек вовсе не был совершенным. Как видно из Писания, он солгал, что Сарра не является его женой, и - что еще хуже! - вступил в откровенный блуд со служанкой своей жены. В современном христианском мире подобное поведение, несомненно, вызвало бы крайнее осуждение у окружающих. Какой позор!.. Но, несмотря на свои ошибки, Авраам смог найти в себе силы, чтобы встать и идти дальше. Вот это умение встать и продолжить движение по пути Божьему сильнее всего и впечатляет Бога. Именно такое качество Бог называет праведностью.

Бог желает выработать в каждом из нас стремление к совершенству, когда, несмотря ни на какие падения, мы будем способны продолжать свое движение вперед. Это и есть истинная праведность в глазах Бога.

Бог также называет праведником Давида, который не только совершил грех прелюбодеяния, но и фактически грех убийства. Однако, несмотря на это, он нашел в себе силы сокрушаться и каяться перед Богом, чтобы потом продолжать движение по пути праведности. Давид настолько любит правду, что его ничто не может остановить в его движении вперед. Поэтому Бог и называет его праведником.

Бог называет праведником Ноя и именно потому спасает его во время всемирного потопа. Ной был единственным, кто заслужил подобное спасение. Но посмотрите, всегда ли правильно поступал этот человек? Не его ли мы видим лежащим в неприглядном состоянии из-за сильного опьянения? Но это не мешает ему подняться после своего падения и, глубоко осознав свое недостойное поведение, покаяться перед Богом и идти дальше по пути праведности. Праведник - это тот, кто стремится к правде, кто достигает правды, идет по пути правды, а не тот, кто никогда не совершает никаких неправильных поступков.

Но самой удивительной для меня является ситуация с Лотом. И его Бог также называет праведником! Именно поэтому Он спас Лота при уничтожении Содома и Гоморры. Но почему Бог считает Лота праведником, ведь он не только мог "изрядно выпить". Вдобавок ко всему Лот вступил в интимную связь со своими дочерями. Он совершил инцест - одно из самых тяжких преступлений. Но Бог все равно назвал его праведником, так как этот человек нашел в себе силы покаяться и продолжал стремиться к праведности.

Удивительно, что все эти случаи Бог не скрывает от нас. Он специально открыто говорит нам об этом, желая предупредить нас о непредвиденных и непредсказуемых ситуациях, которые возможны на нашем христианском поприще. Бог хочет, чтобы мы поняли, что даже самые любимые и дорогие Ему люди совершали неправильные поступки. Однако Он не изменил Своего отношения к ним, так как видел не только их поступки, но и их сердца. Бог видел в них искреннее стремление к правде. Итак, праведник - не тот, кто никогда не падает. Праведник - это человек, который способен встать после своего падения.

Только тогда, когда человек не желает подниматься и продолжает пребывать в грехе, он перестает быть праведником. Разница между праведником и грешником состоит в том, что грешник остается в своем грехе. Он грешит постоянно и не противостоит греху, не борется с ним. Поэтому он и является грешником. А праведник видит мерзость греха и пытается одержать победу над ним. Он стремится к правде, он любит правду - и это делает его праведником в глазах Бога. Такой человек не лежит после падения, а встает и, спотыкаясь, целенаправленно идет по пути правды.

Подобные примеры мы видим и в Новом Завете среди учеников Иисуса Христа, которых Он назвал апостолами. Петр, Павел, Иаков, Иоанн - все они совершали какие-то грехи. Для некоторых людей это могло бы стать поводом "бросить в них камень". Но Иисус говорит нам сегодня, как когда-то говорил фарисеям в отношении женщины, взятой в прелюбодеянии: "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень", Иоанна 8:7.

Господь знает, что человек есть плоть, прах. Он знает, что мы слабы и потому подвержены падению. Только Его благодать способна держать нас на пути праведности.

Но иногда Бог убирает Свою благодать, чтобы:
- во-первых, позволить нам почувствовать то, что чувствуют другие люди, которые по какой-то причине падают в искушениях;
- во-вторых, Бог будет учить через нас окружающих и близких, ведь имея свой опыт, мы будем знать, как помочь им;
- в-третьих, Бог будет позволять нам падать, чтобы мы никогда не надеялись на себя и не думали, что мы сами достигли праведности.

Он будет постоянно напоминать нам, что мы слабы, что мы всего лишь плоть. Бог знает, что, осознавая свою слабость, мы все равно будем стремиться больше приблизиться к Нему. Когда мы видим, что оказываемся бессильными, то стараемся находиться как можно ближе к Господу, Который желает поддержать и дать надежду всем – тем, кто стоит и тем, кто упал.

Главное - знать, что Бог желает помочь нам подняться, в каком бы состоянии мы ни находились.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1560