Только Бог способен простить и помочь сокрушить наши сердца, стать более смиренными и быть всегда благодарными. Он дает силу противостоять греху неблагодарности, сохраняет от искушения роптать и жаловаться. Бог изменяет мышление и наделяет способностью абсолютно во всем находить прекрасное и радоваться с благодарностью. Благодаря Иисусу у нас есть возможность еще больше приблизиться к нашему Отцу Небесному, чтобы изменить жизнь к лучшему! Примите для себя жизненные уроки благодарности, которые помогут стать человеком с благодарным сердцем в любых, особенно сложных для нас, обстоятельствах.

1. Какими бы сложными ни были обстоятельства и ситуации, всегда есть те, у кого положение намного хуже.
Бог знает, что, когда и зачем должно произойти в нашей жизни, даже если мы не знаем этого. Бог понимает, почему вы попали в эту ситуацию, даже если вы этого не понимаете. Если вам чего-то не хватает, всегда найдется тот, кому не хватает намного больше. Все в нашей жизни относительно! Примите решение благодарить Бога за все!

2. Наша проблема — не беда. Беда в том, как мы реагируем на нее.
 Все наши проблемы существуют в мыслях. Работа дьявола - отвлекать от дел, он заинтересован сбить с верного пути: в первую очередь, он хочет украсть наше время, убить нашу цель и погубить нашу жизнь. Дальнейшая ваша жизнь будет зависеть от того, какие мысли начнет обрабатывать ваш разум. В реальной жизни проблем нет - проблемы появляются из-за неправильного отношения к происходящему. Какими бы сложными ни казались наши проблемы, мы можем нейтрализовать их своим правильным отношением к жизни и благодарением Богу.

3. На все жизненные обстоятельства нужно смотреть с точки зрения вечности.
Как только мы начинаем сравнивать перспективу любой проблемы с вечностью - она сразу же теряет актуальность. Когда мы начинаем видеть, что все, через что мы проходим на земле, это всего лишь миг по сравнению с вечностью, - проблема уже не проблема, а еще один шаг к вечному счастью. Или, наоборот, можно отказаться от Бога и приобрести вечную жизнь в аду.
Если ваша цель - это Царство Небесное, то вектор вашей жизни будет направлен к небесам. Не стоит рисковать вечной жизнью; неважно, верите вы в это или нет, у вас только два пути — в рай или в ад! Выбор за вами! Все, что происходит с вами на земле, никак не может повлиять на ваше решение быть с Богом или нет. Что бы ни случилось, помните, что Бог в курсе, и никогда не отводите своих духовных глаз с неба.

4. Все в нашей жизни - относительно.
Если вы считаете, что какое-то обстоятельство — это проблема, тогда это действительно проблема; если нет - то это никогда не станет вашей проблемой. Только мы определяем статус любого обстоятельства. Все относительно того, с чем мы сравниваем и как мы думаем. Обычно мы сравниваем себя с другими людьми и поэтому и мучаемся. Давайте хотя бы попытаемся быть довольным своей жизнью относительно себя, а не кого-то. В одних и тех же обстоятельствах можно состояться и быть счастливой, а можно просто умереть и попасть в ад! Стройте свою жизнь относительно Божьего плана, благодарите Его хотя бы за то, что Он обратил на вас внимание и дает возможность стать лучше через какие-то обстоятельства.

5. Чем сложнее обстоятельства, тем больше доверие Бога к нам.
Оказывается, это величайшая привилегия — быть избранным Богом человеком, которому Он может доверить определенные сложные обстоятельства. Будьте внимательны, смотрите по сторонам и замечайте людей, которым ваши жизненные истории, вовремя рассказанные, спасут жизнь. Бог доверяет горе, зная, что мы способны его пройти, чтобы потом защитить тех, кого такое же обстоятельство может убить. Все, что Бог делает на земле, - это для людей и через людей.

6. Все, что Бог допускает в нашей жизни, — это только для того, чтобы дать нам возможность послужить какой-то великой цели, вечному предназначению.
Благодарите Господа за то состояние, в котором вы находитесь, и увидьте благо в этом, сделайте что-нибудь, поверните его так, чтобы оно послужило вечным ценностям. Любой минус в обстоятельствах можно сделать плюсом, который станет богатством на небе. Чтобы увидеть это, нам прежде всего нужно посмотреть на свои недостатки, как на достоинства, и начать благодарить Бога за доверие, а потом Он нам откроет, что и как использовать для Его славы.

7. Если чего-то у нас нет, значит, это нам не нужно или не нужно в данный момент.
Если Бог нам чего-то не дал, то оно и не обязательно для нашего призвания. Никакие проблемы не влияют отрицательно на наше призвание. А многие лишения, наоборот, побуждают нас к нестандартным мыслям и действиям, и впоследствии мы открываем такие источники, к которым мы бы точно не дошли, не претерпев лишений. Правильно пережитое горе способно вознести челове¬ка на вершину Олимпа. Значит, все ваши недостатки - это действительно скрытые возможности, ко¬торые просто нужно направить в правильное русло.

8. То обстоятельство у ситуация или проблема, в которой вы оказались, может быть, нужны для исполнения призвания.
Апостол Павел говорит: “Буду хвалиться моими немощами”. То, чего у вас сейчас нет, может оказаться вашим трамплином. И об этом вы не должны плакать или о чем сожалеть – возможно, только беда способна сдвинуть нас с места. Когда нам комфортно, мы не мыслим грандиозно и не думаем стратегически, мы купаемся в благодати и потихоньку деградируем.

Если у Бога для вас есть призвание, то воды вашей жизни будут протекать достаточно бурно. Бог будет нарушать устой вашего болота, весь ил периодически будет подниматься наверх, вы сами будете удивлены, сколько еще ненужного находится у вас внутри. И все это для того, чтобы открыть новый источник в вашей. Не скорбите о своих возможностях, начните радоваться и благодарить Бога, потому что ваша нужда может восполнить нужды других людей, ваш источник может на-поить многих жаждущих.

9. Во всех жизненных обстоятельствах примите решение никогда не обвинять Бога, потому что Он понимает то, чего не понимаем мы.
Бог не подтверждает человеческие стереотипы. Поэтому человеческое мышление совсем не совпадает с Божьим. Главное не то, какой у вас рост, вес или цвет кожи, главное, что внутри, а не снаружи. Важно содержание, а не форма. Кто вы есть, и что вами движет? Если вы знаете ответы на эти два вопроса, вас больше не будет интересовать, что, зачем и почему, вы будете искать возможность, как недостатки превратить в достоинства. Благодарите Господа за потрясающие возможности каждый день!

10. Когда вы не знаете выхода из ситуации и когда не понимаете почему, всегда помните, что Бог все держит на контроле.
Когда что-то происходит, а тем более неожиданно, первая мысль: кто виноват? Вторая: что делать? Сначала нужно забыть обо всех виновных, простить их и себя и трезво подумать, что можно выбрать из множества вариантов. Помните, Бог не потерял контроль над планетой. Когда вы чего-то не понимаете, то думаете, что ситуация неуправляема. Но именно когда все плохо и вы не можете справиться с обстоятельством, тогда Бог все берет в Свои руки. Человек всего лишь предполагает, но располагает и знает будущее Бог! Он знает как обратить печаль в радость и дать возможность по-новому ощутить себя человеком, личностью. Выход из проблемы находится в самой проблеме.

11. Какими бы ни были ваши обстоятельства, помните, что Бог всегда верный.
Отличительное качество Бога от человека — Бог верный в любых ситуациях и обстоятельствах. Что такое верность? Это решение любить и быть преданным до конца, невзирая ни на что. Он может позволить нам претерпеть какие-то трудности ради нашего же блага, но разлюбить нас и изменить нам Он не может. Его верность в постоянстве, все, что Он нам обещал, Он готов исполнить по мере нашей способности принять это. Бог мыслит категориями вечности, а человек - категориями земной жизни. Поэтому человеку сложно принимать происходящее с благодарностью, не тратя силы и время на ненужные вопросы и страдания. Для Него нет безвыходных ситуаций, Он знает решение любой проблемы, причем самое лучшее для нас. Мы можем не получить ответ из-за своего неверия, но Бог всегда готов выполнить свою часть. Он уже доказал это, когда был на кресте. Нам нужно просто поверить - Бог верный и любящий. Никогда не сомневайтесь в верности Бога, доверяйте ему свою жизнь, не пренебрегайте Его истинной любовью и помните, что Бог - единственный, кто не способен на предательство.

12. Время от времени искусственно создавайте для себя ситуации и обстоятельства, в которых вы можете терпеть лишения.
Для того чтобы не попадать в неожиданные для нас лишения и страдания, периодически нужно ограничивать свою свободу через дисциплину, сознательно выходить из зоны комфорта, чтобы не пришлось делать это насильно. Мы можем искусственно вырабатывать иммунитет к страданиям, сознательно и с постоянством лишая себя каких-то благ.
Пример этому- пост. Страдающий плотью перестает грешить. Именно распущенность и вседозволенность доводит человека до греха, но в ограниченном положении человеку открываются новые пути Господни и происходит переоценка ценностей. Нужно уметь жить в скудости и изобилии, в радости и печали, в счастье и горе, не меняя свое лицо. Периодически нам нужно принимать непопулярные решения для своей плоти, не ожидая ударов судьбы, чтобы закалять волю и двигаться вперед. Если вы хотите видеть завтра то, чего еще не видели, начните делать то, чего еще не делали.

13. Не просите Бога изменять ваши обстоятельства, просите Его изменить ваше сердце.
Если что-то происходит в вашей жизни, значит, что вы еще живы и Бог хочет подкорректировать вашу жизнь к лучшему. Начните думать о своем сердце, о реакции: можем ли мы радоваться и благодарить Бога, как вчера? Проблемы - скрытые возможности, которые Бог хочет вам подарить, но это не получится без определенных изменений нашего сердца. Когда неприятности, проблемы и трудные ситуации атакуют вас - самое время начинать практиковать самоограничения, веру, искать лица Бога и просить Его изменить ваше сердце. Источники вашей жизни находятся в вашем сердце. Какое ваше сердце сегодня - такой будет ваша жизнь завтра. Когда благодаря какому-то обстоятельству изменится ваше сердце, вы не заметите, как исчезнет сама проблема или она станет настолько мелкой, что вы просто забудете о ней. Зато ваша жизнь приобретет новые оттенки.

14. Никогда и ни на что не ропщите и не жалуйтесь. За все благодарите!
У нас уже не вызывает сомнения необходимость быть благодарными Богу за все хорошее, что мы имеем и что будем иметь, также за все плохое, что нам пришлось пережить, и за все трудности, которые нам еще предстоит преодолеть, а особенно за то горе и беды, которые прошли мимо нас. Все, что не убивает нас, делает нас сильнее! Нам нужно благодарить людей, которые сделали нам много и хорошего и плохого, а также уметь принимать благодарность. Все, что с нами происходит, - содействует ко благу, даже если в момент происходящего нам трудно в это поверить. Главное, в трудные моменты жизни не ожесточить свое сердце, а довериться Богу, и Он обязательно обратит вашу печаль в радость. Только имейте благодарное сердце и исполняйте Его волю! Посмотрите на свою жизнь и найдите то, что в ней уже хорошо устроено. Сфокусируйтесь и будьте благодарны за это. И в то же время будьте всегда готовы с той же благодарностью встретить плохое.

У каждого есть что-то, что делает его счастливым сейчас, неважно, плохое или хорошее, важно только ваше отношение к происходящему.

Не смиряйтесь с положением, в котором вы находитесь, но открывайте еще закрытые перед вами двери ключом благодарности!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1456