Человеческое общество полно стереотипов, которыми оно пытается навязывать мужчинам определенные правила жизни. Эти стереотипы, зачастую делают жизнь многих мужчин скучной и невыразительной - совсем не такой, какой она должна быть по замыслу Бога.

Одним из таких стереотипов является мнение о том, что мужчине не принято проявлять свои эмоции и чувства. С детства мальчику внушают, что он как представитель сильной половины человечества не должен проявлять свои чувства. Он не должен плакать, так как это проявление слабости, не должен громко смеяться, так как это говорит о его несерьезности и т.д., и т.п. Эти постоянные запреты, не позволяющие ему проявлять свои чувства, приводят к тому, что, со временем, достигнув зрелости, он становится не способным проявлять свои эмоции и чувства, так как прочно утрачивает навык их проявления. Его подсознание четко зафиксировало установку: быть ровным и сдержанным, потому что он - мужчина.

Так общество получает бесчувственных мужчин-роботов, которые не могут быть в полной мере счастливы, потому что не способны проявлять свои эмоции и чувства. Плохо им или хорошо, они - как "глыба". Подобно бесчувственному камню или железу мужчины стойко не проявляют своих чувств, похоронив их глубоко внутри себя. Может, именно поэтому статистические данные свидетельствуют о том, что мужчины чаще подвержены сердечно-сосудистым болезням и раньше женщин уходят из жизни.

Возможно, именно по этой причине мужчине сложно проявить свои истинные чувства к женщине и к окружающим его людям. Многие женщины говорят: "Мой муж - загадка. Я с ним живу, но так его и не поняла. Я не знаю, что у него внутри - какой он". Да и сам мужчина часто говорит своей жене: "Ты меня не понимаешь". А как ей понять, если он никак не проявляет своих эмоций и чувств?

Допустимо дли мужчине проявлять свои эмоции? Может ли мужчина плакать, радоваться, смеяться?

Ответ на этот вопрос довольно простой. Мужчина, как и женщина, - образ и подобие Бога. Наш Бог - не бесчувственная Личность. Он умеет радоваться и огорчаться. Он создал мужчину подобным Себе. Следовательно, Богом изначально заложены в мужчине эмоции и чувства, и было бы неразумно не использовать в своей жизни этот "инструмент" общения с окружающим нас миром, включая людей.

Не проявляя свои чувства и эмоции, мужчина сам обедняет свою жизнь - делает ее малоинтересной. Он лишает себя полноты общения с подобными себе людьми и окружающим его миром природы. "Задавливая" в себе эмоциональные проявления, он нарушает работу всего организма как целостной и мудрой системы жизнеобеспечения, задуманной и сотворенной Богом.

Эта проблема мужчины укоренилась в нем потому, что долгое время он жил без Бога. Особенно это характерно для мужчин, которые жили в странах бывшего Советского Союза. Только познавая Бога, мужчина обнаруживает, что его Творец и Создатель обладает прекрасной гаммой чувств и эмоций для выражения своего внутреннего состояния. Этой же способностью Божьей наделен и мужчина как образ и подобие Бога.

Мужчине Божьему необходимо научиться проявлять свои эмоции и чувства. Скажу вам, что это непростая задача для того, кто всю жизнь пытался спрятать их внутри, подавляя их. Конечно, нет ничего невозможного с Богом, и Он терпеливо учит мужчину, как проявлять свои чувства и как учить этому своих сыновей.

Каждый мужчина создан Богом уникальным. Точно также уникальны его чувствования. Это особое переживание, которого мужчина как творение Божье не должен лишить себя. Будучи возрожденным христианином, каждый мужчина должен осознать, что Бог возродил и его чувства. Бог, живущий в мужчине Духом Святым, желает через него являть Себя миру во всей полноте. Но как Он может сделать это, если мужчина не позволяет Богу выражать через себя Божьи чувства? Думаю, что это огорчает нашего Господа, поэтому каждому мужчине необходимо научиться пользоваться этим прекрасным богатством - чувствами и эмоциями, данными нам Богом. Бог желает радоваться через мужчину, Он хочет плакать через него за судьбы не спасенных людей.

Бог желает, чтобы мужчина был яркой личностью, потому что каждого мужчину Бог сотворил особенным и неповторимым. То, как мужчина выражает свои чувства и эмоции, отличает его от всех остальных людей, делает его уникальным.

Мужчина должен быть самим собой везде - где бы он ни находился. Он не должен ориентироваться на стереотипы, которыми общество пытается "подогнать" его под "общие мерки". Божьи дети не созданы быть похожими на других. Каждый мужчина должен быть похож только на Бога. Мужчина не должен позволять обществу контролировать себя - это право он уже однажды предоставил Богу.

Только научившись проявлять свои чувства и эмоции, мужчина может обрести внутреннюю гармонию, и только тогда он сможет испытать всю полноту счастья, которым так щедро одарил Его Бог. Вся полнота чувств, заложенных в мужчине Богом, призвана выражать многогранность истинного счастья, которое щедро дарит каждому мужчине Господь.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1803