Господь постоянно возвращает вас к "Деяниям святых Апостолов". Вы сможете пережить любую сложную ситуацию в своей жизни и устоять тогда, когда другие будут падать, если поймете все то, что хочет сказать.

"И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которые нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять. Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их. Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду", Деяния 1б:20-26. Проанализируем это место Писания. Почему ученики Иисуса были так жестоко наказаны? Единственное обвинение против них заключалось в том, что они осмелились проповедовать и свидетельствовать о Господе Иисусе.

В те времена люди не получали вознаграждение за то, что проповедовали Евангелие. Личной выгоды в этом никакой не было, апостолы делали то, в чем видели смысл своей жизни. Они были тверды в своих убеждениях только благодаря встрече с Иисусом. Они знали, что есть Бог на свете, Который спасает и делает человеческую жизнь счастливой, более того, дарует вечную жизнь.

Ученики Христа испытали это на себе. Они решили то благословение, которое познали, разделить с другими людьми. Эту ситуацию можно сравнить с городом, в котором царствует голод и экономический кризис, когда у людей нет работы и они бедствуют. Неожиданно в этом городе открывается предприятие, и у вас появляется шанс получить высокооплачиваемую работу. Что вы скажете, если совершенно незнакомый человек предложит вам ее? Просто поблагодарите? Нет. Вы будете ликовать от радости, потому что этот человек, увидев ваше бедственное положение, решил помочь вам. Павел и Сила пришли, чтобы помочь этому городу.

Встречаются люди, которые хотят служить Богу, проповедуя Евангелие, только для того, чтобы получать овации. Они видят меня как пастора Сандея, который каждый раз выходит проповедовать в новом костюме, и поэтому тоже хотят быть пасторами. Но Бог поднимет и благословит только тех, кто готов за Него претерпеть страдания и лишения.

Вы спросите, можно ли в сложном, критическом положении благодарить Господа? Можно. И это именно тот уровень, на который Создатель хочет поднять нас, чтобы мы, служа Ему, ожидали не только оваций и аплодисментов, а были готовы к гонениям. Но для этого ваша вера должна быть твердой, достаточно созревшей, чтобы все перенести.

Готовьте ваше сердце для такого христианства. Ведь Библия говорит, что все это мы преодолеваем силою Возлюбившего нас. Нет ни одного проповедника, ни одного евангелиста, признанного Богом и искреннего в своем сердце с Ним, который приносил бы плохую весть. Мы распространяем по всему миру благую весть. Но мир не всегда понимает это.

Поэтому совершенно одинаково воспринимаю и оскорбления, и похвалу. Советую вам быть такими. Одни будут принимать вас с аплодисментами и похвалой, а другие будут гнать вас. Если вы научитесь одинаково принимать и аплодисменты и гонения, то успех вам гарантирован. Не случайно Библия говорит, что придет день, когда вы подниметесь, и те, которые жаловались и роптали, удивятся вашему успеху, забыв о том, как вы терпели и благодарили Бога в любое время и в любых обстоятельствах. Важно знать, как правильно реагировать на эти ситуации. Павел и Сила с самыми лучшими намерениями пришли в город: помочь людям, чтобы они не погибли, избавились от смерти. Но эти же люди возмутились против Апостолов: "Народ также восстал на них, а воеводы сорвав с них одежды, велели бить их палками", Деяния 16:22.

В то время разорвать одежду не означало просто снять костюм, а рубашку оставить. Это означало, что с них сорвали всю одежду и оставили нагими. Можем ли мы представить Павла, великого мужа Божьего, получившего множество откровений от Господа, нагим перед тысячной толпой? Многие на его месте очень сильно разочаровались бы и оказались в депрессии от такого посрамления, но не Павел.

За что наказали Павла и Силу? За свидетельство об Иисусе, за проповеди о том, что они видели, что пережили, за то, что они хотели помочь другим получить вечную жизнь, получить спасение. Почему Павел и Сила не сломались? Почему они не разочаровались и не сказали то, что сказали бы мы: "Где же Ты, Бог?" Ведь палки, которыми их избивали, были с острыми металлическими стержнями, которые с каждым ударом пробивали глубокие раны, разрывая тело.

Вместо того, чтобы начать жаловаться, искать бальзам или бинты, они в темнице начали петь: "Господь, Ты достоин принять всю честь, славу и силу". Вот почему вы должны сейчас держаться за Иисуса. В каких бы условиях вы не находились , как бы плохо бы вам не было, каждый день с удовольствием, с улыбкой и радостью прославляйте Господа. Павел и Сила смогли прославлять Его: "Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу, и ноги их забил в колоду", Деяния 16-24. И нам тем более нужно это делать!

Те люди, за которых они пострадали, вернулись к своим очагам, к женам и детям, вернулись к своей обыденной жизни. Многие за себя не могут страдать, не то что за других. Если бы вы страдали за других, то, возможно, сказали бы: "Господь я же не за себя, а за другого человека пострадал. Я хотел другому помочь, а меня постигла такая "честь". Но Павел и Сила не жаловались, потому что они знали Создателя. Они знали Иисуса, и для них было честью страдать за Него.

"Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога", Деяния 16:25. После такого позора и унижения они благодарили Всевышнего! Никогда не ропщите на Бога, даже если вам будет очень плохо, хуже, чем Павлу и Силе. Благодарите Господа за то, что вы познали Его, за то, что у вас есть дыхание. Отбросьте все то, что заставляет вас жаловаться и роптать, закройте глаза и найдите причины, за которые можно благодарить Бога.

Что делали Павел и Сила? Они молились и прославляли. "Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели", Деяния 16:25-26.

Павел и Сила увидели чудо: произошло землетрясение, и двери открылись, тогда как здание осталось невредимым. Случившееся помогло им освободиться от колод, в которые были забиты их ноги. Именно это событие явилось толчком к пробуждению во всем городе. Но через какие испытания пришлось апостолам пройти! Они приобрели Божью славу, а этого так боялся дьявол.

Благодарите Господа за то хорошее, что есть в вашей жизни: за воздух, которым вы дышите, за солнце, которое вас греет, за луну, которая светит в ночи, за зелень, которая окружает вас.

Темницей для каждого из вас может быть все, что угодно: оскорбление, неудачи, даже старость. Начните прославлять, воспевать, восхвалять, благодарить Бога за свободу, которая вас ждет, за победу, которая придет к вам.

В вашей душевной или физической темнице восхваление Бога откроет любую дверь, и вы выйдете на свободу. Не переставайте хвалить, не переставайте благодарить, не переставайте поклоняться - "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнопениями, во благодати, воспевая в сердцах ваших Господу", Колоссянам З:16.

Когда вам тяжело благодарить, восхвалять, поклоняться, начните читать Библию, наполните свое сердце Божьим словом и тогда, сами того не замечая, вы сможете петь и радоваться, вы сможете научить этому других. Пусть Господнее слово пребывает в вас и дает вам песни прославления.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2004