"Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите", 1Петра 2:17. В этом небольшом стихе прописаны правила жизни, правила взаимоотношений с окружающим миром, объясняется, каково должно быть наше отношение к людям и Богу.

Выделим несколько главных рекомендаций этого послания:
1. Всех людей нужно почитать. Каждый человек достоин почтения.
2. Нужно любить братство, то есть всех христиан, а не только своих из церкви.
3. Чтить своих руководителей и власти.
Если всех людей следует уважать, верующих любить, царей чтить, но когда речь идет о Боге, то почтения и любви уже мало. С Богом нужно иметь более высокий и глубокий уровень взаимоотношений.

К Богу нельзя относиться так, как к земным царям, потому что Он есть Царь царей. Он выше царей земных, следовательно, выше братьев и сестер. Бог нам не товарищ – Он наш Бог, Творец, Создатель, Спаситель, Автор нашей жизни.

Бога надо ставить выше всех. Нужно иметь такой уровень отношений, который позволит превозносить, отличать Его и от людей, и от царей, и от верующих. Для этого следует иметь отношение благоговения, другими словами - страх Божий.

К сожалению, многие христиане не любят говорить о страхе перед Создателем. Есть целая теория, которая учит не бояться Бога, что иметь страх - это неправильно, но это ложное учение. На самом деле, страх Господень - это то, что ставит Бога выше всех уровней отношений на земле. Библия учит: "Начало мудрости — страх Господень" (Пс. 110:10).

Бога надо любить, надо чтить, но также Его надо бояться. Об этом говорится и в Старом, и в Новом Заветах.

Что представляет собой страх Божий?

Прежде всего, он не является паническим страхом перед злом. Не о животном страхе идет речь, а о глубоком благоговении. Человеческий страх всегда связан с негативом, а страх Божий – с благоговением, почтением и любовью. Он не приносит панику, а защищает от зла.
"Страх Господень чист..." Псалом 18:10.

Бояться Бога означает бояться совершить или жить в том, что Он ненавидит и не приветствует. Это страх, который хранит нас от беды, беззакония и греха. Почтение к Богу и благоговение перед Ним защищает нас.

"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу" , Притчи 8:13.

1. Страх Божий – ненавидеть зло. Бог не есть зло и не имеет с ним ничего общего. Зло - это характеристика дьявола. Тот, кто боится Бога, уходит подальше от него, не хочет дружить со злом, не хочет ассоциироваться с ним.

2. Если мы боимся Бога, то работаем над собой, чтобы избавиться от гордости и высокомерия. Божий человек не превозносится над другими, не опьянен самим собой. Гордость и высокомерие – это качества сатаны. Человек, боящийся Бога, боится ассоциировать себя с качествами дьявола. Если я люблю Бога, то боюсь идти в стан врага, чтобы не "закваситься" его характеристиками. Наоборот, я стремлюсь пребывать в Божьем присутствии, обогащаясь плодами Святого Духа.

3. Любящий Бога, как и Бог, ненавидит злой путь. Хотя мы каждый день сталкиваемся со злом, но если боимся Бога, то стараемся, чтобы зло не стало нашей натурой.

4. Любящий Бога постоянно следит за своими устами - не обманывает, не унижает, не проклинает других людей, не разрушает их жизнь. Боящийся Господа следит за тем, чтобы с его уст исходили только благословения, а не проклятия.

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне", Матфея 10:28.

Если нет страха Божьего, то будет страх перед человеком. Если же есть страх перед Богом, то нет панического страха перед людьми или обстоятельствами. У каждого есть какой-то страх: либо страх зла, либо людей, либо страх Божий. Есть люди, которые всегда за что-то переживают. Такой тип людей не боится Бога, они боятся, что подумают о них другие. Страх Божий разрушает страх перед людьми, в то время, как "боязнь пред людьми ставит сеть", Притчи 29:25.

Читая Книгу Исход, первую главу, с 15 по 21 стихи, мы увидим, как страх перед Богом спас людей от убийства. Повивальные бабки, рискуя жизнью, поставили авторитет Бога выше авторитета фараона – они не стали по его приказу умертвлять младенцев мужского пола. В награду за это Бог сохранил их и благословил.

"За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался. И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их", Исход 1:20-21.

Всякий раз, когда у нас есть боязнь поступить против воли Божьей, и мы принимаем решение поступить по истине, Бог поможет нам, поддержит и укрепит.

Дорогие братья и сестры, как видите, мы получаем огромные преимущества и много благословений, когда живем в страхе Божьем. Не живите в страхе перед людьми, лучше живите, благоговея перед Богом. Лучше бояться огорчить Бога нарушением Его заповедей, чем бояться мнения и поступков людей. Страх Божий – это наше благословение и наша защита от разрушительной силы зла. Бояться Бога – это не слабость, а начало мудрости. Будьте мудры – живите в страхе Божьем! Да благословит вас Господь!

Для более глубокого изучения этой темы рекомендуем проработать книги "Бойся Бога", "Великая сила святости", автор Сандей Аделаджа.

С любовью и молитвами о вас,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1887