Предстоятель Католической церкви Папа Римский Франциск официально одобрил смену текста молитвы "Отче наш". Об этом сообщает сайт Ucatholic. Фразу "и не введи нас во искушение" в молитве предлагается заменить на "не дай нам поддаться искушению".

По мнению Франциска, предварительное формулирование предполагает, что именно Бог решает привести нас в искушение или нет, а это не так.

"Бог никогда не вводит нас в искушение. Он позволяет нам чувствовать искушение, но мы должны сами сделать выбор", - отметил он. Предстоятель католиков считает, что эти слова или подобные им должны применяться в молитве "Отче наш" во всем мире.

Изменения вступят в силу в течение нескольких месяцев. Епископы и эксперты работали над исследованием текста более 16 лет.

Также будет изменено начало гимна "Слава в вышних Богу" – фраза "мир людям доброй воли" будет заменена на "мир на Земле людям, возлюбленным Господом".

О необходимости изменить текст "Отче наш" Франциск говорил еще в 2017 году.

Молитва "Отче наш" на языке оригинала утрачена, и самые древние из сохранившихся ее текстов написаны на древнегреческом койне.
Просмотров 3320