Если наставить ребенка в начале пути его, он не отойдет от него, когда и состарится. Поэтому мы постарались изложить практические принципы воспитания детей и шаги к достижению гармонии в семье.
 
Передать детям, последователям, подчиненным все свои знания и умения – это должно быть основным кредо каждого родителя, лидера, начальника. Только тогда мы можем быть уверены, что наши познания и таланты не исчезнут в лабиринтах времени.
 
Родители должны понимать, что дети – не их собственность, а Божья. Бог доверяет их только на время, чтобы родители осуществляли процесс воспитания согласно Божьим установкам и ценностям. Следовательно, родители ответственны перед Богом за своих чад.
 
Пренебрегать детьми опасно, так как к каждому ребенку прикреплен ангел. Наши дети должны всегда знать, что ангелы всегда наблюдают за ними, защищают и охраняют их: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", Матфея 18:10.
 
Сейте слова веры и ободрения в детей, для того, чтобы они становились увереннее, не страдали от низкой самооценки. Избегайте ненужной критики в их адрес, а также не отдавайте предпочтения одному их своих детей. Закон должен быть для всех один. Пусть все дети знают, что каждый ребенок одинаково важен и дорог для вас.
 
В деле воспитания детей никто из участников процесса не должен превозноситься – ни мы, ни дети. Воспитание детей – это построение правильных партнерских взаимоотношений с ними. Они нужны нам, а мы нужны им. Божье отношение к нам, родителям, определяет модель отношения с нашими детьми.
 
Лень – враг постоянства. Лень не приемлема в воспитании ребенка.
 
Мы не должны позволять второстепенным вещам воспитывать наших детей. Бывают случаи, когда нам ради них надо побыть дома, находиться в их тылу. Но это время драгоценно, а не потеряно. Это посев, инвестиция в ребенка.
 
Очень часто мы вроде бы слушаем, но при этом не слышим, что говорят дети, потому что наши мысли заняты другими проблемами. Если сегодня ребенок задает вам какой-то вопрос или о чем-то просит, а у вас не нашлось для него времени, то через несколько лет ему, например, предложат наркотик, и он, вероятнее всего, не пойдет к вам за советом. Не забывайте об этом.
 
Неправильно наказывать детей тогда, когда вашему терпению пришел конец. Наказывайте их сразу же, пока грех еще мал. Всегда проще разобраться с проблемой на начальной стадии, чем тогда, когда грех уже вошел в привычку.
 
При общении с ребенком используйте больше слов положительных, чем негативных. Важно также отметить, что наставление детей включает в себя не только ваши рассуждения о том, как они должны правильно поступать, но также объяснения по поводу того, почему им следует себя именно так, а не иначе. Наставляя, всегда обосновывайте и объясняйте детям свое решение.
 
Как у детей, так и у взрослых должны существовать ограничения при употреблении пищи – все члены семьи должны проявлять грамотность в этом вопросе. Неправильно питаться хаотично, не отказывая себе ни в чем, не ограничивая себя.
 
Родителям приходиться просит прощения у своих детей. Без этого невозможно построить нормальное основание.
 
В полноценном воспитании детей следует планировать и финансовую сторону вопроса. Трудно воспитывать ребенка при недостатке средств. Но и изобилие финансов не гарантирует успех в воспитании. Необходима золотая середина: достаточное количество, чтобы достойно жить и воспитывать достойных детей.
 
Как любому человеку, ребенку удобно идти по пути наименьшего сопротивления. Родители не должны поощрять этот способ, а, наоборот, внедрять в них дух превосходства, умение преодолевать трудности.
 
Если вы грешили и ребенок видел это, пока рос, - вам просто необходимо обратиться к нему со словами покаяния.
 
Максимально загружайте своих детей в течении дня! Различные кружки, секции, дополнительные занятия в разумной мере помогут вам правильно воспитывать детей!
 
Искренность в отношениях с детьми очень важна. Беседуя с ним, мы должны уповать на Бога, удерживаться от споров, и проявлять самообладание и выдержку. Наша цель – не выиграть спор, а помочь мудрым советом.
 
Если вы злитесь на ребенка, проявляете к нему нетерпение, разговариваете с ним обвинительным тоном, судите мотивы его поведения, повышаете голос, тем самым пытаясь воздействовать на него, «выходите» из себя, бьете, толкаете его – то, как сказано в Библии, вы «раздражаете» его. Это – грех, и его нужно исповедать перед Богом и своим ребенком.
 
Научите подростка выбирать друзей обдуманно. Начните с объяснений о том, насколько сильное влияние оказывают друзья. Задайте ребенку вопросы, которые помогут ему оценить свои мысли, побуждения, желания, решения и поступки и понять, здраво ли он подходит к выбору друзей.
 
Характер – это не темперамент или индивидуальная черта человека. Характер – это сочетание силы с моральными ценностями жизни человека. Характер – моральное, социальное и духовное превосходство человека.
 
Некоторые жены часто молятся Господу о своих мужьях: «О Господи, спаси моего мужа! Освободи его от алкогольной зависимости!.. Да будет он успешен… Я благословляю своего мужа» и т. д. Но в то же время, разговаривая с мужем, называют его безынициативным, алкоголиком, недостойным отцом, неудачником и другими подобными негативными именами. Что происходит в таком случае? Мы сами своим языком перечеркиваем все молитвы, с которыми только что обращались к Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1896