Или как не сделать из ребенка овоща

Наши дети - это наша старость.

Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе.

Потакая желаниям наших детей, мы делаем из них подобных "недорослей", инфантильных, не приспособленных к жизни, не имеющих достаточно знаний для того, чтобы продолжать обучение, сделать успешную карьеру, самостоятельно устроиться в жизни... Дети, приспособленные к жизни выходят из зоны комфорта для того, чтобы достигать своих целей.
Хотелось бы, чтобы после изучения данной темы у нас, дорогие родители, включилась внутренняя сирена, которая ни на минуту бы не замолкала:

Когда вы все делаете за ребенка, это лишает ребенка собственной инициативы. Почему у людей нет инициативности? Потому что человек не привык ее проявлять, он только подумал, а уже мама уже сделала. И у него не развит этот навык.

Нарциссизм возникает из-за неправильного воспитания, при котором ребенок обожествляется и представляется абсолютно совершенным и непогрешимым. Также при отсутствии отцовского воспитания в неполных семьях, где мама дает только любовь, что также является дисбалансом в воспитании.

Характер – это есть набор определенных качеств человека, которые в свою очередь предопределяют его поведение. Характер человека складывается из эмоциональных и интеллектуальных черт.

Осторожно, дети -  "овощи", тепличные дети. Это опасно!!!

Рассматриваемые темы

Овощи для детей или дети овощи
Дети, которым все должны
Детский опыт
Достижения ребенка
Желание свободы
Избалованные дети
Борьба ребенка
Неправильное воспитание
Собственный путь
Успешные люди
Самостоятельный ребенок
Цель родителей
Безответственность.
Приемы ответственности
Развитие способностей ребенка
Путь к богатству
Путь к успеху
Когда хвалить ребенка
Почтение
Проблемы в жизни ребенка

Вечное недовольство, капризы, истерики преследуют детей, которых мы подвергаем чрезмерной опеке. Воспитание капризного ребенка, избалованного - тяжкий крест и неблагодарная задача, капризные дети превра¬щаются в капризных взрослых, несущих свою избало¬ванность и исключительность как флаг по жизни. Им все должны, они - никому ничего не должны...

Так. по вине родителей, ребёнок попадает в ловушку неограниченного потребления и лишается позитивного будущего.
Дети, выращенные в тепличных условиях, букваль¬но лишены будущего.

Тепличное воспитание, оказывается, просто страшная вещь, которая калечит детей, а впоследствии взрослых людей, превращая »и из талантливых и перспективных в безынициативных инвалидов! В инвалидов, которые не могут абсолютно ничего в своей жизни, так как просто не умеют, в силу того, что за них все делали родители.

Родителям кажется, что они безумно любят своего ребенка, они готовы, ради него, на любые жертвы, они делают все за своего ребенка, берегут его от всех трудностей. И, в результате, дети вырастают несамо-стоятельными. они не знают, как пробиться в жиз¬ни. как достигать целей, как самостоятельно строить свою жизнь, как решать проблемы без посторонней помощи.

Они похожи на овощ, выращенный в теплице. Овощи, выращенные в теплице, красивы на вид. но совершенно безвкусны. А безвкусны они потому, что не подвергались воздействию солнечных лучей, не переносили проливных дождей, ветров. В такой семье не будет ни одного дня без конфликтов в семье, в которой ребенок эгоист, он требует к себе повышенного внимания.

Или. наоборот, он будет сидеть и ждать, как маленький ребенок, живя до 45-50 лет с мамой. Рассмотрим типичные ошибки родителей, кото¬рые ведут к формированию эгоизма у детей.

Как родители вольно или невольно формируют чувство эгоизма у детей

1. Преувеличение значения личности ребенка. Когда вы начинаете его хвалить и говорить что он есть больше, чем на самом деле. Вы начинаете говорить, ты самый красивый, ты самый умный. Как вы это можете утверждать? Вы что, уже опросили всех детей мир и сделали вывод, что ваш ребенок самый умный и самый красивый? Это и есть преувеличение.

Речь не идет о занижении личности ребенка, но об адекватности его оценки. Вы должны быть адекватны в воспитании ребенка. Ты нормальный ребенок, краси¬вый. некрасивый, ты все равно хороший. Делай самое лучшее для себя, не сравнивай себя ни с кем, только с самим собой, исполняй и реализуй свой потенциал, то, на что ты способен. Примерно так вы должны гово¬рить и ободрять своего ребенка.

Не хвалите ребенка без причины. Но и не замалчи¬вайте его реальных достоинств. Если он ничего не сде¬лал, зачем его хвалить? А если он достоин, хвалите.

2. Навязывание ребенку своих собственных ус¬тановок и желаний. Почему дети становятся эгоис¬тами? Эго происходит, когда родители начинают ему говорить, а ты уже такой, например: ты самый умный в этом классе. Он еще этого качества в себе не выработал и  не приобрел.

Оглавление
Вступление
Практические рекомендации по чтению книги
Глава 1. Призыв к нашему поколению
Глава 2. Ложное проявление родигельскои любви   
Глава 3. Плоды нашего воспитания: нарциссизм, эгоизм, избалованный ребенок
Глава 4. Внимание: дети-"овощи"!!! Это опасно!   
Глава 5. "Овощей" сопровождают сплошные неудачи.
У них не выработаны качества успешных людей
Глава 6. Самый большой подарок ребенку - воспитать в нем самостоятельность
Глава 7. Цель родителей - сформировать в детях характер. иначе они провалились как родители
Главз 8. Важно воспитать у ребенка чувство ответственности
Глава 9. Дети, которые приспособлены к жизни  
Глава 10. Как миллионеры воспитывают своих детей
Глава 11. Норма для детей - проявлять почтение к родителям
Заключение

"Университет жизни"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3591