Оказывается, прежде всего, Бог создал на земле время и пространство, а не землю и небо, как считают некоторые христиане. Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу Библия в Первой главе: "В начале сотворил Бог небо и землю", Бытие 1:1. Начиная со стиха 3, Бог детализирует сотворение жизни на земле.

Но обратите внимание на самые первые слова Библии: “В начале…”. Слово “начало” не присуще вечности как духовному измерению, в котором обитает Бог. Слово “начало”, как и слово “конец”, отвечает на вопрос “когда?”, тем самым указывая на существование времени. Бог сотворил свет и отделил его от тьмы, чтобы образовался день. А что такое день? День – это определенный отрезок временного существования Божьего творения. То есть, прежде чем было создано само творение, Бог создал временные рамки его существования.

Говоря другими словами, Бог создал время, а потом сотворил то, что должно было существовать в этом времени.

Бог живет вне времени, то есть в вечности. Мы все были избраны в Нем еще до начала сотворения мира. "Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви...", Ефесянам 1:4.

Бог обитает в вечности, а вечность – это измерение, в котором не существует времени. Но для материальной жизни на земле нужны были точки отсчета: начало и конец. А это предполагало существование времени. Таким образом, Бог должен был выйти из вечности, чтобы создать жизнь во времени на земле.

Жизнь на земле – это как бы остановка в вечности, которая длится определенный промежуток времени. С позиций безначальной и бесконечной вечности земная жизнь – это кратчайшее мгновение. Всего лишь мгновение вечности. Говоря иными словами, в постоянной бесконечности вечного мира Бог сделал “паузу”, чтобы сотворить другой мир. Мы эту паузу называем "жизнь".

Земля была задумана Богом как материальный объект, поэтому на ней могут действовать только материальные существа, имеющие материальное тело. Поэтому даже Бог может действовать на земле только через человека, который был сотворен именно для земной материальной жизни.

Время и пространство представляют собой определенные рамки, изначально установленные Богом для земной жизни, в которой должен был обитать человек.

Все материальное может существовать только во времени и пространстве, без которых невозможна земная жизнь. К примеру, космонавты, пребывающие за орбитой Земли, находятся вне пределов действия всех земных законов существования. На них не действует закон земного притяжения, и потому они постоянно пребывают в состоянии невесомости. Именно пространство создает “весомость”, которая существует на земле. Поэтому состояние невесомости - это подтверждением того, что закон времени и пространства не действует за пределами земного мира.

Но земной человек был сотворен Богом для жизни на земле – жизни в условиях действия пространства и времени. Вся земная жизнь подчинена времени. Эта жизнь имеет начало и конец, которые сокрыты в Боге.

Для размышления:
"В начале сотворил Бог небо и землю", Бытие 1:1.

Стих для запоминания:
"Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви...", Ефесянам 1:4.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1490