Благодать нужна нам не только для спасения. Библия утверждает, что благодать учит нас творить добро и жить святой жизнью: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, Научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке", Титу 2:11-12.

Благодать Божья не только спасает нас, но и учит тому, как жить без греха - жить праведно и благочестиво. Бесполезно сражаться с грехом своими силами. 

Бессмысленно пытаться самостоятельно победить нечестие. Это всегда окончится разочарованием. Для того и дана нам благодать Божья, чтобы научить нас отвергнуть нечестие и беззаконие. Только благодать может дать нам силу противостать греху.

Только благодатью Христа человек может освободиться от своих прежних, греховных привычек. Пытаясь сражаться со своими недостатками без Божьей благодати, то есть по плоти, он всегда будет терпеть поражение. Поэтому, имея проблемы с определенными грехами, оставьте надежду победить их силой собственной воли. Вместо этого преклоните свои колени перед Богом, взывая о том, чтобы Его благодать помогла вам избавиться от рабства греха. Только благодать может научить вас жить благочестиво. Только благодать Божья может помочь вам обуздать свои негативные эмоции и чувства.

Благодать Божья не была дана нам только для спасения. Бог знает, что «в нынешнем веке» нам нужно научиться жить свято и благочестиво. Как видно из приведенного выше места Писания, благодать действует только в этом, «нынешнем» веке - пока мы здесь, на Земле. Оказавшись на Небе, мы уже не будем нуждаться в благодати, ведь она нужна нам, чтобы противостать греху, отвергнуть дела плоти и беззакония.

Почему же нам необходимо жить благочестиво здесь, на земле? Ответ прост: мы - образ и подобие Бога, а Он свят и праведен. Иисус Христос говорит нам: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", Матфея 5:48.

Мы должны жить благочестиво и свято, потому что свят наш Небесный Отец. Мы рождены от Бога и потому должны быть на Него похожими, ведь дети всегда похожи на своих родителей. Вот почему мы, христиане, не курим, не употребляем алкоголь и наркотики, не увлекаемся азартными играми, не поклоняемся деньгам. Мы поклоняемся Богу. Наши сердца принадлежат Ему, а не материальным вещам этого мира. Желая быть подобными своему Господу, с помощью Его благодати мы можем жить чистой и святой жизнью.

Мы должны жить благочестиво, потому что Библия говорит: "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?" 1Коринфянам 6:2-3.

Мы - христиане - названы Богом святыми. Вместе с Иисусом Христом мы будем судить этот нечестивый мир и вместе с Ним в Тысячелетнем Царстве будем править миром. Но вправе ли мы будем судить кого-то, если сами будем жить нечестиво? Конечно, нет. Это привилегия святых - тех, кто является образом и подобием Бога. Если мы будем судить даже ангелов, то воистину мы должны быть похожи на нашего Отца.

Мы должны жить свято еще и потому, что наша жизнь на земле это «генеральная репетиция» жизни на Небе. Поэтому мы не можем жить так, как живет этот мир. Мы должны жить праведно, а для этого нам нужна благодать Божья.

Божья благодать, преобразуя наше мышление, научает нас жить благочестивой и праведной жизнью.

Для размышления:
"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, Научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке", Титу 2:11-12.

Стих для запоминания:
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", Матфея 5:48.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1461