"Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои", Псалом 102:7. Какая разница между тем, что Бог показал Израилю, и тем, что Он показал Моисею? Моисею Он показал Свои пути, а детям Израилевым – Свои дела. Давайте поразмышляем над тем, что такое дела, а что такое пути.
Дела – это результат того, что Бог делает. Дети Израилевы во времена Моисея знали, что делает Бог, то есть их знания о Боге ограничивались тем, что они видели: чудеса и знамения, сотворенные Богом. Но они не пытались познать Его как личность, не стремились узнать Его лицо. В отличие от них, Моисей искал Бога и Бог открылся ему. И если на первый взгляд может показаться, что куда лучше быть свидетелем Божьих чудес (таких, как кары, которые Бог навел на Египет и ожесточенного фараона, таких как расступившееся море), чем быть человеком, который видел лицо Бога, то важно знать, что лучше нам познавать Бога и всегда видеть перед собой Его лицо.

Не зная Бога, Его природу и Его характер, люди начинают роптать при первых же происшедших в их жизни трудностях. Так евреи, вчера видевшие проявление силы Всевышнего, начали роптать увидев что фараон догоняет их. Им некуда было деться, потому что фараон теснил их к морю. Люди начали паниковать, обвиняя Моисея в том, что он якобы привел их в пустыню, чтобы погубить.

Но Моисей, в отличие от них, знал Бога, потому он и воззвал о помощи именно к Богу, для Которого нет ничего невозможного. Бог ответил на молитву Моисея и сказал, что нужно делать, чтобы спастись от врага. Он сказал Моисею поднять жезл, чтобы море расступилось. Моисей так и сделал – произошло чудо. Израильтяне прошли по морскому дну и увидели, как Бог уничтожил их врагов.

Тогда они опять стали радоваться. Но через несколько суток не стало питьевой воды. Была только горькая вода, не пригодная для питья. И опять израильтяне стали плакать и роптать: "Где же, Моисей, твой Бог? Нам лучше вернуться в Египет". Они уже забыли все то, что Бог сделал для них...

А теперь подумайте о себе. Каково ваше представление о Боге? Вы знаете Его сердце или только Его дела? Вы знаете Его лицо или только Его руки?

Попытайтесь представить себе ребенка, который знает только руки своих родителей, но не заглядывает им в глаза. Не удивительно, что такой ребенок не узнает своих родителей, если встретится с ними на улице. Скажу больше. Такой ребенок пойдет к каждому, кто ему что-то даст и каждого, у кого для него есть подарок, он готов будет назвать мамой или папой. А теперь представьте себя на месте мамы, которая вынашивала ребенка, лелеяла, воспитывала, задаривала подарками. Представьте, как умилялось ее сердце, глядя на радующегося ребенка и представьте ее ужас в тот момент, когда она ничего ребенку не дала и ребенок без раздумий оставил ее и идет к тому, кто что-то дает ему.

Так бывает и в семьях. Некоторые мужья, видят в своих женах исключительно домохозяек. Между супругами нет близких, теплых отношений. Жена, «отработав» день по хозяйству, спит в одной комнате, а муж – в другой. Он никогда не говорит, что любит ее. И обращает на нее внимание только тогда, когда хочет есть или когда ему нужна чистая рубашка.

Бывают и жены, в представлении которых муж – человек, необходимый для того, чтобы содержать ее. Эти женщины совсем не исполняют своих обязанностей, не заботятся о своем муже. Такие отношения можно назвать потребительскими.

Именно так потребительски многие верующие относятся к Богу. Хотя самое важное в отношениях с нашим Отцом не то, что Он дает нам, а близость взаимоотношений. Самое главное, что мы рождены от Него, что Он – наш Отец. Когда Иисус искупил нас и вернул к Богу, Он больше всего хотел, чтобы у нас с Ним были личные отношения. Поэтому, когда мы приходим в церковь, мы ищем встречи с Богом, чтобы развивать личные отношения с Ним. И при этом неважно, получаем мы от Него что-то или нет. Просто нам нужно стремиться узнать Его получше, почувствовать Его теплоту. Вот то, что определяет наши отношения с Богом. А этого как раз и не было между детьми Израиля и Богом. Они все время ожидали Его чуда. И, как результат, – великие дела Божьи были явлены среди них. Но когда Божьих дел не было, они начинали роптать и жаловаться.

Как и тогда, сегодня многие люди приходят в церковь, к Богу, принимают Его чудеса, а затем уходят, потому что не постарались приблизиться к Нему и познать Его. Да, человек может приходить к Богу, может разговаривать с Ним, даже слышать голос Бога, пророчествовать от имени Бога, но не знать Его, тогда как Бог очень близко к каждому из нас: "...Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя", Евреям 13:5.

Для размышления:
"Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои", Псалом 102:7.

Стих для запоминания:
"...Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя", Евреям 13:5.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2396