"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом", 1Коринфянам 6:15. Либо с грехом ты соединен, либо с Богом. В тот момент, когда ты уже отстранился от Бога, происходит духовный разрыв. Поэтому надо постоянно искать взаимоотношения с Ним, и это единственное, что должно тебя беспокоить. Не ищи свою ошибку, которая привела к греху - не это важно. 

Мы все совершаем ошибки осознанно или неосознанно. Главное, чтобы ты вернулся к Отцу, покаялся, попроси прощение, очисться. Главное - вернуться к Отцу. Насколько велика твоя любовь к Богу? Как ты угождаешь Ему, насколько ты стремишься к Нему?

В Новом Завете речь идет не о мотиве или поступке, а об отношении: либо ты порвал отношения, либо ты живешь с Ним. Отношение с Господом, твоя любовь к Нему, желание угодить Богу - об этом и говорит Иисус: "и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!" Марка 12:30. Если ты любишь Бога всей душой, ты не захочешь грешить! Все дело не в поступках, а в расположении сердца!

Но мы не живем как праведники, мы живем своими страхами, общественным мнением… А тот, кто живет в единстве и гармонии, в любви Отца, кто возлюбил Бога всем сердцем, уже спасен. Отношение к Богу не измеряется грехом или проступком, Он вам простит, как сказал Христос в Матфея 18:22, "до седмижды семидесяти раз". Но тот, кто оторвался от Бога и живет в грехе, подобен блуднице - он чуждого духа. Это внутреннее чувство, и каждый человек знает о себе: как он молится, относится к людям, насколько прочен его духовный контакт с Отцом Небесным.

В Новом Завете грешен не тот человек, который согрешил, а кто постоянно совершает грех и живет в этом грехе, смирился с таким положением, соединился в духе с этим грехом. Если грешник сокрушается искренне - а Бога не обманешь, Он знает сердце человека - и пребывает с Богом в духовной связи, он возвращает взаимоотношения с Отцом.

Поэтому не осуждайте грешников, а примите для себя линию поведения с ними. Многие из них искренне каются, стараются не грешить, но не могут окончательно справиться со своей плотью и срываются. То есть одни порвали окончательно с грехом, другие пытаются это сделать. Но есть еще лицемеры, которые говорят одно, а сознательно живут по-другому, хотя и о таковых мы не имеем права судить, так как не знаем об истинных намерениях, которые определяют их поступки. Пойдут ли такие в ад, зависит от их взаимоотношениях с Господом. И слава Богу, что мы об этом не знаем, потому что если бы это мы, люди, определяли друг другу…

Каждый грех - серьезный или безобидный - есть равнозначный грех перед Богом, но "…все мы много согрешаем. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" Иакова 3:3; 4:12. И здесь нет рангов, нет градации грехов  - грешит каждый по-своему.

Однажды я вернулся из поездки, очень хотелось пить с дороги, и наш 2-летний сын Фарез старательно нес чашку с водой. Пока он шел ко мне, его испачканные пальчики погрузились в жидкость, и я видел, что какие-то крошки уже осели на дне… Наказал ли я сына за то, что он не помыл руки, видя перед этим как он спешил принести воду?

Так и Бог видит отношение и стремление к Нему человека, и этим определяется наша любовь к Отцу.

Для размышления:
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз", Матфея 18:21-22.

Стихи для запоминания:
"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" Иаова 4:12.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2275