Две основные причины, которые приводят к падению верующих, это проблема своего "я" и проблема невежества.

Превознесение своего "я" - это качество, характеризующее дьявола. Именно оно привело его к падению: "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней", Исаия 14:12-15. 
Здесь идет речь о причине падения сатаны. И эта причина очень проста. Прекрасного ангела, призванного прославлять Бога, погубило превознесение своего собственного "я". Эта же причина сегодня мешает многим людям. Если мы не будем крайне осмотрительны, то можем попасть в ту же ловушку. Но Библия говорит, что нам небезызвестны замыслы дьявола, поэтому мы можем предвидеть его действия, чтобы не пойти у него на поводу.

Эгоизм противоречит Божьей природе. Поэтому если мы поглощены своим "я" и ставим свои интересы выше интересов Бога, то мы не вправе говорить о том, что служим Ему. Если мы возносим себя, то непременно будем низвержены Богом, как это и произошло с дьяволом в вышеприведенном месте Писания. Бог дает благодать смиренному человеку, но всегда противится гордому: "Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", Иакова 4:6.

Гордость - причина падения многих людей, в том числе и христиан. Какие бы дары ни проявил в вас Господь, Который до этого обильно благословлял вас, поднимал и возвышал как бы вы ни были помазаны, вас непременно ожидает падение, как только вы возгордитесь.

Для размышления:
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней", Исаия 14:12-15.

Стих для запоминания:
"Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", Иакова 4:6.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3079