altСвятой Дух способен огорчаться и расстраиваться.

Многие верующие говорят о том, что они обращаются к Святому Духу, но не получают ответа. Это происходит оттого, что люди слишком часто Его огорчают. Видимо, Святой Дух уже долгое время пытался наладить с ними контакт, но все Его попытки разбивались о прочную стену непонимания. В конце концов Святой Дух прекратил общение с такими людьми.о если человек снова начнет обращаться к Нему, будет стараться наладить общение, задавать вопросы, то почувствует изменения. 

Ваимоотношения со Святым Духом оживают и улучшаются. Поэтому "...не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления", Ефесянам 4:30.

Святой Дух – наш залог на вечную жизнь, и мы не должны огорчать или оскорблять Его. Когда вы обижаете Его, то Святой Дух просто отходит от вас. Оскорбляют Его плохие поступки и грехи верующих. В этом случае человеку необходимо пересмотреть свою жизнь, дать возможность Святому Духу приблизиться к себе для общения и поучения. Каждому верующему необходимо научиться воспринимать Его голос и повиноваться Ему. Хочу обратить ваше особое внимание на слово "повинующиеся", в Книге Деяния Апостолов 5:32 "Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему".

Дух Святой приносит пользу и дает советы, направляет и помогает – кому? Повинующимся. Я еще раз повторю, необходимо научиться прислушиваться к Его мнению, советоваться с Ним, не игнорировать Его присутствие рядом с вами, делать то, что Он говорит. Запомните, Он всегда прав. Повинующиеся – это те люди, которые становятся друзьями Бога. Тот, кто старается повиноваться, получает авторитет в глазах Бога. Тот, кто умеет внимательно слушать и повиноваться, становится гигантом в Духе. Он больше не уловим для царства сатаны, становится неуязвимым и невидимым для дьявола. Путь к неуязвимости лежит через послушание и повиновение. Вот почему были так сильны ученики Иисуса: "А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?" Деяния 8:26–30.

Что же произошло с Филиппом? Дух Святой поручил ему важную миссию – проповедовать Евангелие жителю Эфиопии. Как же именно Он это сделал? Я не думаю, что Дух Святой произнес эти слова вслух, как делаем мы с вами. Так общаются люди. Наша плоть слышит ушами. Но Дух Святой не имеет плоти. Он не материален. Его слова человек воспринимает в виде мысли или какой-то возникшей идеи. Общаясь с Духом Святым, не обязательно произносить слова вслух, достаточно подумать о чем-то. Человек может общаться с Ним мысленно, через размышления и раздумья. Также не следует ожидать услышать Его голос ушами, он раздастся внутри вас.

Итак, Дух Святой обратился к Филиппу. Как же он услышал Его голос? Он не услышал, а понял, что возникшая в голове идея от Бога. Наверное, многие люди просто подумали бы, что сходят с ума. Филипп же был послушен Богу, он научился слышать голос Духа Святого. Он повиновался Господу, и через его послушание и смирение Евангелие пришло в северную часть Африки. Возможно, целый континент был спасен только благодаря умению апостола прислушаться к Духу Святому. Да и вообще, ученики Иисуса Христа смогли евангилизировать столь многих людей именно благодаря тому, что умели прислушиваться к голосу Святого Духа. Если ученики хотели проповедовать Евангелие в неподходящем месте, Святой Дух останавливал их и ориентировал в нужном направлении. Если бы каждый человек научился повиноваться Духу Святому, сколько бы возможностей открылось перед ним – в духовной и профессиональных сферах, в творчестве и любви. Помните и надейтесь, Он наставит вас на всякую истину.

Зачастую мы каждый день посещаем церковь, но не замечаем самого главного – Того, Кто был дан, чтобы стать нашим Наставником и Проводником ко всякой истине. Мы ходим вокруг да около, но забываем о Нем. Своими силами пытаемся пробиться в жизни, однако у нас ничего не выходит. Если же научиться взаимодействовать с Духом Святым, то можно начинать грандиозные проекты в полной уверенности в том, что всегда добьешься успеха и благоволения во всем. Необходимо дружить и всегда пребывать с Духом Святым, во всем Ему повиноваться и слушаться. Именно таким образом Евангелие пришло в языческий мир и дошло до наших дней.

"Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам", Иоанна 16:12-14. Святой Дух открывает человеку много истин, когда тот готов их принять и вместить. Он будет с каждым из нас, пока наше время здесь, на земле, не подойдет к концу, а затем проводит нас к Спасителю. Вот почему мы также называем Его Залогом, которым будем запечатлены в день спасения.

Люди часто задумываются о том, правильно ли они живут, поступают ли должным образом? Если ваши отношения со Святым Духом будут такими же искренними и честными, какие бы вы хотели построить с Иисусом Христом, то можете быть уверены, что Дух истины всегда будет направлять вас. Он скажет вам, правильно ли вы поступаете и живете. Многие часто беспокоятся о будущем, забывая о том, что с нами постоянно находится Святой Дух. В Библии написано, что Он возвестит нам будущее. Не стоит забывать, что в каждом из нас живет Святой Дух, Который возвестит нам будущее. Я советую вам каждое утро начинать с молитвы о том, чтобы Святой Дух приоткрыл вам тайны вашей жизни и чтобы вы могли радоваться этому уже сегодня. Возможно, вы не сразу получите четкое видение, но если вы будете жить, искренне веруя в силу Иисуса, Святой Дух покажет, для каких свершений Господь создал вас, что ожидает вас в будущем, каким образом вы можете приносить пользу другим людям. Следует каждый день обращаться к Святому Духу с подобными просьбами, и вскоре вы начнете получать откровение за откровением. Он будет постепенно приоткрывать завесу, по мере вашего духовного взросления, в нужное время, именно тогда, когда вы сможете должным образом вместить и усвоить полученную информацию.

Верующие должны понимать, что у Бога существует конкретный план жизни каждого человека. Для этого Бог и дал людям Святого Духа – чтобы человек разобрался в себе, в своем призвании и предназначении. Иногда Святой Дух обличает человека в грехе. В этом случае по-настоящему верующий человек почувствует огорчение и стыд из-за того, что оскорбил или обидел Его своим грехом. Обличение Святого Духа приводит человека к истинному покаянию. Но даже в такие моменты христианин по-прежнему ощущает Его любовь и заботу. Святой Дух всегда приходит к нам на помощь в трудную минуту, оберегая от искушений и пороков. Он, как цельная Личность, обладает умом и интеллектом.

Для размышления:
"А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?" Деяния 8:26–30.

Стихи для запоминания:
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам", Иоанна 16:13.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2544