Первоначально, Земля была отдана во владычество человеку, но в результате его грехопадения она была передана дьяволу как бы в аренду. Если бы на земле не существовало ограничения во времени, дьявол мог бы стать вечным властелином земли. Но, благодаря закону времени, который действует на земле, правление дьявола в установленные Богом сроки должно было закончиться.

Духовный мир знал об этом. Именно потому нечистые духи говорили Иисусу: Бесы, которые говорили через одержимых людей, знали о законе времени, в рамках которого существовала вся земная жизнь. Они знали, что в определенное время правление сатаны на этой планете закончится, и тогда они потеряют возможность действовать на земле и вредить людям, принося им страдания и мучения.

"И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде", Матфея 8:28–32.

На земле наступит время Второго пришествия Иисуса Христа и Его Тысячелетнего Царства, которым Он будет править вместе со Своими святыми. Все существующее на Земле подчинено закону времени. Сам Бог действует в соответствии с этим законом, творя определенные события на Земле:

"…Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, Чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление", Галатам 4:4-5.

Бог очень хотел спасти Свое грешное творение, но для этого должна была наступить полнота времени. Получается, что Бог ограничил временем Самого Себя, так как вынужден был Сам соблюдать установленные Им законы. Ему Самому пришлось испытать на Себе действие этих законов и послушно подчиниться им. Он вынужден был сначала стать плотью. То есть, в течение девяти месяцев Сын Божий находился во чреве Своей матери Марии. Затем в назначенное время Он должен был, как и все остальные люди, появиться на свет. Потом определенное время Он должен был возрастать, учиться ходить, говорить, работать. Сын Божий должен был исполнить всякий закон, то есть подчиниться правилам, которые были установлены Богом для жизни на Земле.

Даже когда началось земное служение Иисуса Христа, Он действовал на Земле согласно закону времени. Он не мог нарушить этот закон, установленный Его Отцом. Христос открыто говорил об этом, хотя окружающие Его люди мало понимали сказанное Им, что видно из следующей истории, приведенной в Библии:

"Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру. Ибо и братья Его не веровали в Него. На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось", Иоанна 7:3–8.

Как видно из этого места Писания, Иисус пытался сказать Своим братьям о том, что, в отличие от них, Он знает о своем предназначении и времени его исполнения. Братья подталкивали Иисуса Христа к преждевременным действиям, но Он хорошо знал, что должен делать Свои дела только в точно назначенное время. Иисус знал, что, нарушив закон времени, Он даст возможность действовать дьяволу. Только люди, не знающие своего времени, поступают подобным образом. Желая славы и популярности, они спешат «показать себя» и опережают Божье время, назначенное для определенных событий.

Но Сын Божий обладал всей мудростью Отца, поэтому Он в точности соблюдал время Своего земного служения, которое было определено Им. Именно поэтому Он говорит Своим братьям о том, что Его предназначение должно быть осуществлено в конкретное, назначенное Богом время. Мы должны учиться у своего Учителя этому золотому правилу: всегда знать и соблюдать время, установленное Богом для определенных событий нашей жизни. А для этого нужно близко знать Его и постоянно общаться с Ним. Тогда мы сможем понять замысел Божий – Его план относительно каждого из нас.

Только в тридцать лет Иисус Христос начал Свое служение. Он знал, что должно наступить определенное время для того, чтобы Он мог служить людям и быть успешным в этом служении. Он точно знал, когда и в каком месте Ему предназначил быть Отец, и потому проявлял абсолютное послушание. Иисусу было хорошо известно, что, нарушив законы времени и пространства, Он потеряет благоволение Бога и потерпит поражение. До тех пор, пока Иисус соблюдал установленные Богом законы, в том числе законы времени и пространства, Он находился в безопасности. Вот почему Он послушно пошел в Иерусалим, хотя заранее знал, какая жестокая и мученическая смерть ожидает Его там.

"Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим…", Луки 9:51.

Иисус знал, что Его время пришло. Он знал, что это время окончания Его жизни на Земле. Он знал, что в Иерусалиме Его ожидает распятие на Голгофском кресте, но Он также знал и то, что именно это является планом Бога для Его земной жизни. Иисус хорошо знал время и устав. Он знал, что, когда и где Он должен совершить, чтобы исполнить замысел Бога. Поэтому, несмотря на свою молодость, он был готов умереть. Он шел на смерть осознанно и добровольно, так как страстно хотел угодить Отцу и выполнить Его план. Христос прекрасно понимал, что жизнь человека это возможность воплощения Божьего плана.

Жизнь человека не бывает на Земле без плана. Она бессмысленна без определенной Божьей программы. Главное для каждого человека заключается в том, чтобы не просто жить, а исполнить Божий план, Божий устав для своей жизни. Именно ради исполнения этого устава, то есть определенной миссии, определенного задания, Бог и дает жизнь каждому из нас.

Все на Земле подчинено времени. Сам Бог подчиняется времени и ничего не делает на Земле, не согласуясь с ним. В определенное время Бог сказал Аврааму, что его потомство будет многочисленно, как звезды на небе. В точно определенное время родился Моисей. В точно назначенное время он вывел избранный Богом народ из Египта. В определенное время израильскому народу были даны заповеди Божьи, которые все должны были неукоснительно исполнять. В определенное Богом время евреи вошли в землю обетованную.

В определенное время жили на земле пророки, которые предсказывали время прихода на землю Спасителя. Когда полнота назначенного время наступила, на земле родился Иисус Христос. Время разных событий в жизни других народов, населявших землю, было точно рассчитано в соответствии с этими главными вехами человеческой истории. Ничего не могло свершиться на Земле само по себе. Всему свое время было изначально определено Богом. И каждому из нас очень важно знать это время событий нашей жизни.

Мы должны понимать, что происходит сейчас и что последует вскоре, – в этом мудрость. Если мы, как верующие, не будем иметь разумения времени, то можем совершить много ошибок. Поэтому, в понимании времени для нас очень важна подготовка к предстоящим событиям, чтобы мы могли с уверенностью говорить о том, что будет через пять или десять лет.

Человек, который понимает движение и силу времени это мудрый человек. Такой человек знает, что Божье время и наше время должны совпадать. Только в этом случае мы можем быть успешны в жизни.

Совпадает ли ваше время с тем временем, которое Бог запланировал для событий вашей жизни? Вписываетесь ли вы в Божье расписание? Проблема церкви последнего времени состоит в том, что многие верующие просто существуют, потому что они не живут по Божьему календарю событий. Чтобы изменить существующее положение вещей, каждому христианину необходимо работать над тем, чтобы приобрести разумение времени, а это означает приобрести мудрое сердце.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2660