Как говорит Библия, после сотворения времени Бог сотворил пространство, которое также является необходимым условием существования материи. Без времени и пространства Бог ничего не мог бы создать: ни Земли, ни человека. Живая материя остается живой только в развитии - движении, а оно происходит во времени. Духовный же мир стабилен - вечен.

В Библии сказано: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день", 2 Петра 3:8. Это то, что отличает нас от Бога, потому что Он - Дух. На земле этот закон - один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день - невозможен. Здесь уже положено начало как признак времени. Мы живем во времени и пространстве на Земле, потому что иначе материя не смогла бы существовать. Именно материальность является отличительной особенностью земной жизни. 

Уже в стихе 6, начиная с которого Бог рисует нам картину сотворения пространства, мы видим этот процесс творения: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй", Бытие 1:6-8.

Размышление над этим местом Писания приводит к выводу о том, что в начале, то есть в момент сотворения времени, земля и небо были одним целым. Они, очевидно, были какой-то одной субстанцией. Но Богу нужно было создать место обитания для человека, так как именно он был центром Божьего земного творения. Предпосылкой для этого и стало сотворение времени и пространства.

Что же представляет собой пространство? Зачем оно понадобилось Богу? Пространство является формой существования материи: ее объектов и процессов. Оно необходимо для того, чтобы поместить определенный объект в определенные Богом ограниченные условия материального существования.

Материя это определенная субстанция, которая отличается от всего духовного наличием плотности, как мы обычно говорим, твердости. Это означает, что все материальные объекты имеют определенный вес, объем, размер и другие земные параметры. Все существующее в духовном мире: Бог как духовная Личность, ангелы и другие духовные существа не имеют ограничений, так как их духовные тела не имеют плотности.

Особенностью материи является также ее движение, то есть перемещение в пространстве из одного места нахождения в другое. Этим материальные объекты, которые могут находиться только в каком-то одном конкретном пространственном месте, отличаются от вездесущих духовных объектов.

Земля была задумана Богом как материальный объект, поэтому на нем могут действовать только материальные существа, имеющие материальное тело. Поэтому даже Бог может действовать на земле только через человека, который был сотворен именно для земной материальной жизни.

Время и пространство представляют собой определенные рамки, изначально установленные Богом для земной жизни, в которой должен был обитать человек. Эти ограничения касаются существования всех земных материальных творений, но, прежде всего, они нужны были для определенного управления жизнью человека на земле. Иначе он был бы таким же, как Бог. Он был бы только духом без тела, то есть, фактически, его нельзя было бы назвать человеком. Он не смог бы действовать на Земле, которая была таким же материальным объектом. Вот почему все материальное может существовать только во времени и в пространстве, без которых невозможна земная жизнь.

К примеру, космонавты, находящиеся за орбитой земли, находятся за пределами действия всех земных законов существования. Как мы неоднократно видели, они находятся за пределами действия закона земного притяжения, и потому постоянно пребывают в состоянии невесомости. Именно пространство создает «весомость», которая существует на земле. Поэтому состояние невесомости является подтверждением того, что закон времени и пространства не действует за пределами земного мира.

Однако человек не сможет нормально жить в космосе всю свою жизнь, потому что он был сотворен Богом для жизни на земле - жизни в условиях действия пространства и времени.

Только в условиях пространства и времени мог действовать закон гравитации - закон земного притяжения для всего, что имеет плотность, а, значит, и определенный вес. Поэтому в стихе 9 мы видим, как Бог сотворил землю - сушу.

"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо", Бытие 1:9-10.

Все вышесказанное подтверждает истину о том, что сотворение времени и пространства обеспечило необходимые условия для образования суши, на которой мог существовать растительный и животный мир, а также сам человек - венец творения Божьего.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2235