В чем различия между Божьим Царством и царством тьмы? Руководство в Божьем Царстве единовластно и осуществляется Богом. Посмотрим, что об этом сказано в Библии: "И сказал: Господи, Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя!" 2Паралипоменон 20:6;
"Ибо Господь есть Бог великий и царь великий над всеми богами", Псалом 94:3;
"Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" 1Тимофею 1:17;
"Дерево, которое ты видел, которое было большое и крепкое, высотою своею достигало до небес и видимо было по всей земле... И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле, и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?" Даниила 4:17, 32.

А как осуществляется руководство в царстве сатаны? Там тоже единовластие. И правитель этого царства – сатана, князь мира сего:

"Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого", 2Коринфянам 4:4;
"В которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления..." Ефесянам 2:2;
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле", 1Иоанна 5:19;
"Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего",
Иоанна 14:30;
"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон..." Иоанна 12:31.

Сатана является князем этого мира. Некоторые думают, что Всевышний Бог – князь этого мира. Если бы Бог был князем этого мира, тогда кто Его выгонит? Конечно, речь идет о сатане, а не об Иисусе. Ужасные вещи происходят в мире, потому что дьявол – князь этого мира, его бог, и он творит все, что ему угодно. Если бы некому было остановить его (не было бы верующих), то на земле царил бы хаос.

Неверующие часто говорят нам: если Бог есть Бог, если Он Всемогущий, Всезнающий, почему тогда на земле существуют страдания, войны и другие беды? Конечно, Творец всего, Бог есть Бог Вселенной, но сатана является временным богом этого мира. Он имеет право находиться здесь, потому что человек (Адам) передал ему господство над всем миром. И сатана законно правит миром, той властью, которую принял от Адама. Иисус сказал ученикам: "Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего", Иоанна 14:30.

Сатана не имел ничего в Иисусе, поэтому ничего не мог сделать Ему. Когда Лазарь вышел из гроба (другими словами, из мира), он все еще оставался в пеленах и поэтому сам ничего не мог сказать. Но смерть могла еще говорить. Вот почему в Послании к Римлянам 12:2 речь идет о том, чтобы мы обновили свой ум (сняли пелены), чтобы дьявол не мог подойти к нам.

У дьявола есть своя структура, посредством которой он управляет миром. Давайте откроем Библию и посмотрим, какова эта структура: "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных", Ефесянам 6:12.

Здесь перечислены "помощники" дьявола. Начальство – это первая категория его правителей и заместителей; духовные власти, мироправители тьмы века сего и духи злобы поднебесной – еще три категории правителей сатаны:

"Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано..." Колоссянам 1:16;
"Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских", Даниила 10:13.

Бог-Отец Сам не руководит этим миром непосредственно. Он руководит им вместе со Своим Сыном - Иисусом Христом - и Святым Духом:
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих", Псалом 109:1;
"Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это", Исаия 9:6- 7.

Некоторые ошибочно считают, что Иисус Христос и Бог-Отец — это не отдельные личности, а что Бог, Иисус Христос и Святой Дух – едины по сути. Библия же дает нам понятие о Божестве вообще и о структуре Божества. Она объясняет, почему Иисус – Бог, почему Дух Святой – Бог, почему Бог-Отец – Бог, почему Иисус является одновременно Богом и человеком. Бог-Отец отдал Иисусу власть править этим миром. Как мы уже знаем, помимо царства тьмы, в этом мире существует еще одно царство – Божье Царство. Оно же находится и внутри нас.

Обратили ли вы внимание на ту последовательность, в которой перечисляются имена Иисуса в Книге пророка Исаии? Каждое последующее имя отражает степень возрастания Его духовной власти: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Да, Князь мира. И это то, что грядет: мы будем править этим миром вместе с Иисусом. Библия пророчествует о том, что мы будем судить народы.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1869