Почему необходимо оставить времена неведения? По очевидным причинам: "А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет", Галатам 3:10-11. О каких делах закона идет речь? В этом месте Писания говорится об определенных правилах поведения, записанных Моисеем в книге закона, где подробно и детально установлено, что человек должен есть, надевать, какое наказание следует применять к тому, кто нарушает закон, и т.д.

Во всех мировых религиях есть подобные книги закона: в иудаизме – это Тора, в исламе – Коран и т.п. Такие книги считают священными, и в них действительно нет ничего плохого. Если человек будет исполнять все, что написано в этих книгах, то будет хорошим, праведным человеком.

Но проблема состоит в том, что человек попадает под проклятие, если не может выполнить абсолютно все, что написано в этой книге закона. То есть если он не исполняет абсолютно весь закон, то обязательно попадает под осуждение, под проклятие. Даже в том случае, если не выполнен всего один пункт закона, человек подлежит наказанию. Но дело в том, что никто из людей не может исполнить весь закон: "А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона", Галатам 3:10.

Почему законом никто не оправдается? Потому что, согрешая в чем-то одном, человек грешит во всем, а грех – это смерть: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем", Иакова 2:10.

Не зная истины, люди продолжают стараться быть хорошими и совершать добрые дела. Они строят свои отношения, свои религии собственными стараниями, собственными усилиями, но сами признают, что они недостаточно святы и праведны, несмотря на соблюдение установленных правил, ритуалов и обрядов. Они только стараются быть праведными. А Библия утверждает, что все христиане, живущие по Слову Божьему, живущие во Христе Иисусе, – святые. Бог называет их святыми сразу, без в сяких условий. Они праведны перед Богом, и не по их делам дано им это звание. Они получили этот подарок от Иисуса, Который омывает каждого, кто принимает Его, Своей кровью, очищая от всякого греха.

До Иисуса Христа весь мир жил по закону. Но когда родился Иисус, ангелы, спустившись на землю, сказали: «Радуйтесь, потому что ныне родился вам Спаситель!» Спаситель от вечного страдания, Спаситель от вечных неудач.

Конечно, каждый христианин должен стараться жить праведно. Но мы знаем, что наша праведность не зависит от того, что мы делаем. Наша праведность идет от Христа. Иногда человек может совершать ошибки, но у него есть возможность покаяться перед Богом и попросить Иисуса Христа смыть этот грех Своей кровью: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: Не от дел, чтобы никто не хвалился", Ефесянам 2:8-9.

Бог, видя, что человеку невозможно исполнить весь закон, ради спасения каждого человека отдал в жертву Своего безгрешного Сына – Иисуса Христа. Каждого, кто принимает Иисуса своим личным Спасителем, Бог принимает как Своего сына. Это и есть Благая Весть (Евангелие) – весть о том, что человек может быть прощен, и его отношения с Богом могут быть восстановлены, независимо от дел, поступков, обрядов и ритуалов, совершаемых человеком.

Представители любой религии не могут с уверенностью заявить о своем спасении – даже те, которые ведут отшельнический образ жизни. Они не надеются спастись, пока не попадут на небо, и только тогда Бог, увидев их дела, решит это. Они стараются, но они не спасены. И они сами знают об этом. Но опять обращаю ваше внимание, Библия как авторитетное Слово Божье утверждает, что каждый, кто принимает Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, спасен и имеет жизнь вечную.

Написано: "Ибо благодатию вы спасены...", Ефесянам 2:8. Здесь не употребляется будущее время, указывающее на возможность спасения в будущем. Не «будем спасены», но «уже спасены». Благодать – это Божий дар, который можно принять через веру. Говоря другими словами, спасение не зависит от человека. Оно как дар дается Богом, если человек верит в спасительную жертву Христа.

Как вы думаете, мусульмане ищут Бога? Да. Буддисты ищут Бога? Конечно. Они хотят всем, что имеют, служить Богу и угодить Ему. Но в том-то и состоит их ошибка: никакой человек (так как все являются грешниками) не может сам угодить Богу. Люди не понимают, что в настоящее время существует то, что называется Божий дар, – благодать. Этим Божьим даром люди могут спастись. Благодатью как Своим даром Бог спасает людей. Вы можете быть спасены, и это не зависит от вас. Это – Божий дар. То есть все мусульмане могут быть спасены, если только они осознают, что есть Божий дар – благодать. Все буддисты могут быть спасены, если примут Божью благодать. Каждый человек может получить спасение. Весь мир, все народы могут сегодня спастись, если только осознают эту истину. Если только поверят, что Бог, понимая невозможность спасения по закону, Сам пришел на землю в образе Иисуса Христа, отдал Свою жизнь и пролил Свою кровь ради того, чтобы все могли быть спасены. Кто признает, что он – грешник, и призовет святую кровь Иисуса Христа, тот будет очищен и омыт ею в духовном мире. Не хорошие и добрые дела нас спасают. Они всего лишь следствие того, что мы спасены.

Наше спасение, как и спасение любого человека, не зависит от дел, так как Бог не хочет, чтобы кто-то из людей хвалился: "Не от дел, чтобы никто не хвалился", Ефесянам 2:9.

Бог сейчас может спасти каждого человека через дар – жертву Своего Сына Иисуса Христа. Именно эта истина отличает христианство от всех остальных мировых религий. Почему же именно Иисус Христос стал Спасителем человечества? Христос – самая уникальная Личность, когда-либо жившая здесь, на земле.

Иисус Христос – единственный среди всех религиозных вождей, кто не родился от человека, от мужа, а от Духа Святого через деву, о чем повествует Библия: 

"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус", Матфея 1:18–25;
"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? 35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. ", Луки 1:26–35.

Почему отцом Иисуса не мог быть земной мужчина? Вы, очевидно, знаете, что Богу для свершения Своего плана спасения было необходимо, чтобы Иисусу перешла не греховная, а святая и праведная кровь – Божья. Поэтому Иисус был рожден от Духа Святого, и таким образом Божья праведная кровь перешла к Иисусу Христу. Он был праведным, чистым, безгрешным. Именно поэтому Христос как совершенно безгрешная Личность мог стать заместительной жертвой за каждого из нас. Он был Богом, живущим в человеческом теле, потому и смог пройти Свой земной путь, ни разу не согрешив. Христа нельзя сравнивать с любым религиозным лидером, так как все они были только людьми. Будду и Магомета, так же как и лидеров других мировых религий, можно сравнивать скорее с Моисеем. Они все ненавидели беззаконие, старались жить праведно, творить добрые дела и искать Бога. Все они были выдающимися личностями своих народов и своего времени. Но Иисус – совершенно уникальная Личность. Все люди имеют греховную кровь Адама. Природа Адама – в каждом из нас, значит, мы все грешники. Поэтому религиозные лидеры, о которых мы говорили, вообще несравнимы с Иисусом Христом. Тогда скажите, за кем разумнее следовать: за рожденным от Бога, или за рожденным от человека, как и вы сами? За кем же следовать? Конечно, за Богом. Это первая причина, почему правильный выбор – Иисус Христос.

Отличалась и жизнь Иисуса Христа. Никто из всех религиозных вождей не может сказать, что он безгрешен. Никто из них не заявлял этого. Они осознавали, что являются грешными, но старались усовершенствоваться, стремились искать Бога и т.д. Это относится ко всем религиозным вождям, всем пророкам. Но Иисус Христос с первого дня Своего служения заявил, что Он пришел победить грех в жизни людей, которые уверовали в Него. Он говорил, что пришел избавить нас от наших грехов.

"...родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их", Матфея 1:21. Иисус Христос был рожден для того, чтобы спасти людей от их грехов. А все остальные религиозные вожди были кем? Обычными грешниками, которые просто хотели совершенствоваться. Это вторая причина, почему выбор пути спасения заключается в Иисусе Христе.

Свидетельством уникальности Личности Иисуса Христа является также Его смерть. Все лидеры мировых религиозных движений, будучи обыкновенными людьми, умерли естественной смертью – некоторые из-за болезни, некоторые от старости. Иисус говорил ученикам, что никто не может забрать Его жизнь, но Он Сам отдаст ее за грехи многих. Он пророчествовал о Своей смерти, говоря, что будет убит и затем воскреснет из мертвых. Уникальная смерть! Иисус Христос должен был пролить Свою кровь, чтобы все люди могли быть очищены от грехов Его кровью. Это третья причина правильного выбора спасения, который сокрыт в жертве Иисуса Христа.

Существует огромное отличие в учении Иисуса Христа и лидеров мировых религий. Что эти лидеры говорили о себе? Как они определяли свою позицию с Богом? Иисус определил Свою позицию однозначно. Он называл Бога Отцом. Другие лидеры называли Его только Богом. Только Иисус утверждал, что Он – Божий Сын: "...Ибо Он сказал: Я Божий Сын", Матфея 27:43.

Все религиозные лидеры называли себя рабами Бога или Его пророками, и только Иисус Христос назвал Себя Сыном Бога. Иисус говорил о том, что Он знает, откуда пришел и куда пойдет обратно. Вдобавок Он обещал взять с Собой тех, которые будут веровать в Него. Он знал, что Он делает. Он заявлял это без страха, говорил с дерзновением, так как знал, что Ему поручено Отцом спасти грешный мир. Иисус точно знал, кто Он. То, что Иисус является Божьим Сыном, подтверждал и Сам Бог: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", Матфея 3:17.

Эту истину подтверждает Евангелие:
"И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", Марка 1:11;
"и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!", Луки 3:22.

Вот почему правильный выбор – христианство, правильный выбор – Иисус Христос.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня", Иоанна 14:6. Иисус смело заявил это. Будда этого не заявлял. Магомет этого также не мог заявить. Они были высоконравственными людьми, они не могли лгать, они старались говорить правду. Именно поэтому Магомет говорил, что он – пророк. Он действительно был пророком. Он не заявлял, что он – Сын Божий. Только Иисус мог утверждать, что Он – Божий Сын. Он знал Отца, так как Духом Он пришел с неба и ушел туда, чтобы впоследствии забрать с Собой тех, которые верят в Него.

Христианство – это не религия. Христианство – это путь к Отцу Небесному, это спасение души. Кто-то может резонно заметить, что на служениях мы молимся, принимаем причастие, то есть, совершаем определенные действия, которые можно назвать обрядами. Но хочется возразить на это, так как наши отношения с Богом – это общение между детьми и Отцом. В земной жизни дети всегда хотят общаться с родителями. Подобно им и Отец Небесный благ к нам, мы не желаем отойти от Его благодеяний. Поэтому мы молимся от всего сердца, не заучивая молитв, не совершая обряды, не ставя свечи. Мы говорим Богу то, что думаем, мы поклоняемся Ему, общаясь с Ним словами, которые понятны. Мы общаемся с нашим Отцом мысленно, так как знаем, что Он – с нами.

Еще одна, четвертая причина, делающая Иисуса Христа особой Личностью. Все религиозные вожди умерли, и похоронены как люди. Но Иисус, умирая, обещал, что воскреснет. Он говорил правду. Единственный Человек в истории человечества, Который был похоронен и воскрес, – это Иисус Христос. В течение сорока дней Он являлся разным людям, а затем в присутствии Своих учеников и последователей был вознесен на небо. Воскреснув Сам, Он обещал воскресить всякого верующего в Него. Жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа является достаточно убедительным свидетельством того, что выбор христианства – единственно правильный выбор.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную", Иоанна 3:16. Категорически и ясно. Вы можете принять Иисуса – не погибнуть и иметь вечную жизнь. Христианство не пытается воспитывать людей добрыми. Они становятся такими, имея природу и сущность Иисуса Христа.

Вы можете спросить, что же произойдет с другими людьми, которые исповедуют разные религии и пытаются своими усилиями стать лучше. Неужели все они обречены на вечные муки ада? Дело в том, что есть времена, которые Бог определил для спасения каждого народа. Придет их время посещения. Бог имел время посещения для Советского Союза, когда Он низверг коммунизм и открыл дверь для Евангелия. Точно так же произойдет в Китае, в арабском мире, когда упадут стены буддизма, ислама и Евангелие будет проповедано открыто по всей земле. Тогда люди всех народов будут спасены. Но уже сейчас Бог спасает этих людей: спасает их в Америке, спасает их в Украине, спасает их повсюду. Библия говорит, что каждый человек услышит Евангелие и сможет сделать свой выбор, чтобы спастись.

"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия", Иоанна 3:17-18.

Перед смертью Иисус говорил ученикам, что, уйдя от них, одновременно будет с ними. Ученики не сразу поняли, что имел ввиду Иисус. Если вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то вы – живое доказательство того, что Он живет в вас. Он обещал, что всякий верующий в Него сможет творить дела, которые творил Сам Иисус. Он Сам будет производить эти дела через вас, проявляя Свои качества, Свой характер, Свои чудеса и знамения. Подражайте Ему, изучайте Его, видьте Его возле себя. Представляйте Иисуса всегда и дайте Ему жить через вас. Уступите Ему место в своей жизни. Умерев для себя, дайте Ему проявляться через вас. Ежедневно просите Его об этом, чтобы все, что Он желает делать здесь, на земле, Он делал через вас.

Почему христианство является правильным выбором? Христианство – это конец религии, это конец стараниям человека достигнуть Бога своими усилиями. Это эпоха, когда Бог Сам достигает человека и дает ему спасение как дар.

Почему является правильным выбором Христос? Потому что Он есть Бог, Который сошел на землю, чтобы умереть за каждого человека. Почему Христос? Потому что Он живет сейчас в каждом верующем в Него. Почему Христос? Потому что Он Тот, Кто умер и воскрес. Почему Христос? Потому что Он – единственный, Кто пролил Свою кровь, чтобы мы могли предстать перед Богом чистыми и беспорочными.

"Ныне примирил в теле Плоти Его, смертью (Его), чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою..." Колоссянам 1:22.

Если вы приняли Иисуса своим Господом и Спасителем, то Он представляет вас святыми, непорочными и неповинными перед Богом. Бог видит вас святыми через жертву Иисуса Христа. Он видит вас без всякого порока, за вами нет никакой вины, потому что вы приняли Иисуса, и Его кровь покрыла всякий ваш грех. Вот что значит христианство. Вот что сделал для каждого человека Иисус Христос.

"Если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем", Колоссянам 1:23.

Единственное, что теперь вам необходимо, – это продолжать жить по вере, пребывать твердыми и непоколебимыми, так как некоторые люди, приняв Иисуса, не пребывают в Его Слове и потому отходят. Они теряют то, что приняли. Но Библия говорит, что мы утвердим свое спасение, если только пребудем тверды и непоколебимы в вере и не отпадем от надежды благовествования.

"Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи", Евреям 4:14–16.

Сейчас мы можем предстать перед троном Божьим без страха, потому что Иисус представил нас без вины, без порока. Мы являемся святыми благодаря Ему, а не в результате своих дел, «Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». Он даром дал нам все то, что мы имеем. Поэтому мы ценим Его, мы обожаем Его, мы держимся за Него, желая, чтобы Он жил в нас и проявлял Себя через нас. Иисус никогда не меняется. Его завет и сегодня остается в силе для каждого человека. Его жертва и сегодня спасает каждого, кто готов принять Его своим Господом и Спасителем. Его кровь и сегодня омывает каждого грешника, склонившегося перед Ним в покаянии.

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же", Евреям 13:8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2247