В библейской истории говорится о Ровоаме, основателе Иудейского царства, преемнике своего отца Соломона, что  "...делал он зло, потому что не расположил сердца своего к тому, чтобы взыскать Господа", 2Паралипоменон 12:14. Ровоам начал делать зло, и Библия указывает нам причину этого.

Многие люди творят зло в этом мире. Вы думаете, что ярые грешники не созданы Богом? Они просто не нашли Творца, потому что не искали Его, и дали этим право дьяволу вести их по злым путям. Трагедия... Но, слава Богу, мы избавлены от этого. Все мы когда-то были в миру, все ошибались и заблуждались, но как только мы приходим к Богу и возвращаемся в Его Царство, Он восстанавливает нас и направляет к осуществлению призвания. Потому Он и Творец – Он может все восстановить, воссоздать и направить в нужное русло. Это здорово! 

Но если человек не ищет лица Божьего, все его достоинства будут направлены ему во зло. Почему Ровоам делал зло? Потому что он имел власть, имел трон, имел богатство, но не оценил при этом милости и любви Божьей: "И делал он зло, потому что не расположил сердца своего к тому, чтобы взыскать Господа", 2Паралипоменон 12:14.

Зло само не приходит. Человек начинает совершать злые поступки только потому, что не расположил свое сердце, чтобы взыскать Господа. Если вы не ищите Бога, дьявол предложит вам зло.

Однажды царь Давид должен был вести израильтян на битву против филистимлян. Но он отказался от этого, несмотря на множество побед, которые одержал прежде. На этот раз ему не хотелось воевать, он остался дома. Это произошло потому, что в тот момент он не расположил свое сердце, чтобы взыскать Господа. Тут же дьявол нашел ему зло. Прогуливаясь по дворцу, он увидел обнаженную женщину: чужую жену, жену его воина. Искушение пришло к Давиду – дьявол предложил ему блуд, и царь поддался этому искушению. Как видите: если человек не располагает свое сердце к тому, чтобы взыскать Господа, дьявол сразу предлагает ему зло.

Я замечаю это и по себе. Если мне надо идти на ночную молитву, а я остаюсь дома, хотя такое бывает редко. Но дьявол обязательно подсунет какое-то искушение, потому что мое сердце не было расположено взыскать Господа. Когда я должен быть в делах Божьих, но позволяю чему-то другому занять мое время, дьявол обязательно найдет какой-то альтернативный вариант. Обязательно! Всегда помните об этом.

Каждый раз, когда вам нужно делать Божье дело, исполнить Божье предназначение, а вы занимаетесь чем-то другим – будьте уверены, что дьявол тут же предложит вам зло. Вот причина того, почему многие люди не исполняют свое призвание.

Некоторые христиане считают, что сначала нужно купить себе новый костюм, сделать какие-то другие покупки, а уже потом, если останутся деньги, отдавать десятину. В таком случае я гарантирую вам, что дело не дойдет до десятины и рано или поздно обязательно начнутся проблемы: либо вы потеряете деньги, либо заболеет кто-то из близких, и эти деньги понадобятся на лекарства. А все потому, что вы не отдали Богу то, что ему принадлежит, "...потому что не расположил сердце свое". В неправильном расположении сердца причина неудач многих служителей. Пэтому "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни", Притчи 4:23.

Ровоам потерпел поражение. Он начал делать зло, потому что не расположил свое сердце к Господу. Он был обречен на неудачу.

Для размышления:
"И делал он зло, потому что не расположил сердца своего к тому, чтобы взыскать Господа", 2Паралипоменон 12:14.

Стих для запоминания:
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни", Притчи 4:23.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2306