Что чаще всего мешает состояться людям – избранным Божьим лидерам? Что стоит на их пути? Почему они не могут достигнуть своей цели и выполнить свое предназначение? Почему служители часто падают? Почему они не могут состояться? Бог отвечает на эти вопросы.

Многие люди, заблуждаясь, говорят: "Мы – христиане, и потому нам не интересен Ветхий Завет. Это книга для евреев, она рассказывает об истории израильского народа". Конечно же, они ошибаются. Бог специально приложил к Новому Завету Ветхий Завет. 

Он сделал это ради нас, потому что Ветхий Завет – это история избранного Им народа. Но если в Ветхом Завете был избран только еврейский народ, то в определенное время Бог позволил прийти Мессии, Иисусу Христу. И теперь уже не только израильский народ избран, но посредством жертвы Иисуса Христа (Его смерти, погребения и воскресения), посредством Его искупления все народы Земли стали соучастниками благодатной жизни, чтобы иметь доступ к Богу-Иегове.

На протяжении всего Ветхого Завета Бог имел отношения с избранным Им народом – Израилем. Он хочет, чтобы на примере израильского народа новый Божий народ – и евреи, и язычники, все христиане, все искупленные – смотрел на Его отношения с Израилем, описанные в Ветхом Завете, и не повторял ошибок израильского народа.

"И утвердился царь Ровоам в Иерусалиме и царствовал. Сорок один год было Ровоаму, когда он воцарился, и семнадцать лет царствовал в Иерусалиме, в городе, который из всех колен Израилевых избрал Господь, чтобы там пребывало имя Его. Имя матери его Наама, Аммонитянка. И делал он зло, потому что не расположил сердца своего к тому, чтобы взыскать Господа. Деяния Ровоамовы, первые и последние, описаны в записях Самея пророка и Адды прозорливца при родословиях. И были войны у Ровоама с Иеровоамом во все дни. И почил Ровоам с отцами своими и погребен в городе Давидовом. И воцарился Авия, сын его, вместо него", 2Паралипоменон 12:13–16.

Мы видим историю царя Ровоама, лидера, вождя Израиля. Через историю каждого царствования, которое было в Израиле, судьбу каждого царя израильского народа Бог учит лидеров Нового Завета. Иногда Он поощряет брать пример с них, иногда – учиться на их ошибках. Царь Ровоам имел большой потенциал. Однако что-то мешало ему состояться. Что интересно: Бог не скрывает ошибок Своих героев, Он говорит обо всем прямо и открыто. К примеру, Бог любил Давида и не утаил это от нас: "Давид – человек по сердцу Моему". Но Он также рассказал нам о его неблаговидных поступках, о грехах, которые Давид совершил, потому что Богу нужно нас уберечь от этого, Ему нужно нам помочь. Поэтому Он ничего не скрывает, Он рассказывает нам все, как было.

"...потому что не расположил сердца своего". Это и есть причина того, почему Ровоам не состоялся как царь, как лидер. Ровоам не исполнил свое призвание, поскольку не подготовил свое сердце, не расположил его к служению Богу.

Желаете ли вы состояться в жизни? Хотите ли исполнить свое призвание? Безусловно, каждый из нас жаждет состояться, поэтому так важно, в каком состоянии находятся наши сердца.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2315