Все, что было разрушено грехопадением человека, восстановлено искупительной жертвой Иисуса Христа. Даровав человеку свободу от рабства греха, Иисус восстановил отношения человека с Богом – отношения любви. Христос примирил человечество с Творцом, возвратив нас в лоно Божьей семьи. Став Божьими детьми, мы получили возможность быть истинными родителями, подобными нашему Небесному Отцу. Божье понимание семьи было возвращено человеку одновременно с примирением. Благодаря Иисусу нам открыто Слово Божье, и мы можем познавать истину, которая способна освободить нас от ошибок прошлого. Понимание Божьего взгляда на предназначение семьи – это залог счастливой и радостной жизни общества, в котором отсутствует беспризорность детей. Познавая Бога и Его Слово, признавая Его приоритет в своей жизни, человек способен реформировать как свою собственную жизнь, так и жизнь своей семьи и всего общества.

Если брак – это Божья идея, значит, брак – благословение и "Благословение Господне – оно обогащает, и печали с собою не приносит", Притчи 10:22. Все, что Бог создает, Он благословляет, поддерживает и питает. Значит, Бог благословляет брак, Бог благословляет семью, питает ее, заботится о ней. При этом следует заметить, что Его благословение – не одноразовое действие. Бог никогда не останавливается на достигнутом. Божье благословение не только обогащает.

Написано, что Божье благословение не приносит с собой печали. Мы можем видеть сегодня обеспеченных людей, в семьях которых много печали и слез. Но Библия говорит нам, что благословение, идущее от Бога, печали с собой не приносит. Значит, брак, семейный союз не должен приносить печаль. Если сегодня кому-то дискомфортно в своей семье, то, поверьте, виноват в этом не Бог. Я точно знаю, что Бог не виновен. Бог создал все для блага человека. Непослушание Богу всегда является причиной нашей печали. Какой бы ни была ситуация в вашей семье, Бог не виновен. Созданный Им брак – это благословение, которое обогащает и приносит радость. Брак – Божественная идея.

Все, что связано с Богом, покрыто тайной, которую Он в последнее время открывает нам. Библия говорит, что закрытое принадлежит Богу, а открытое – нам: "Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего", Второзаконие 29:29. Бог закрывает некоторые вещи, поэтому в браке, действительно, есть тайны. Но Иисус говорил Своим ученикам, что им дано знать тайны Царства. Мы, христиане, являемся учениками и последователями Иисуса Христа, мы – жители Царства Божьего, и потому нам сегодня дано знать эти тайны.

Мы имеем "ключи" к ним. Брак – наука, а это определенные знания и огромный труд, но нам дана благодать овладеть искусством этой науки и построить правильно свою семейную жизнь, быть счастливым человеком. Семья – маленький прототип общества, прототип нации, прототип Вселенной. Семья – это практическая школа, в которой Бог позволяет нам освоить и применить на практике все принципы жизни, принципы взаимоотношений, принципы любви и прощения, чтобы мы, утвердившись в этом маленьком масштабе, вышли в мир и состоялись в нем. Если нам удастся процветать в маленьком кругу с мужем или женой и детьми, то мы обязательно состоимся в этом мире, который не сможет "достать" нас гневом, непрощением и раздражением. "Здоровые" семьи – это основание для "здорового" общества. Из всех жизненных проблем, с которыми приходится сталкиваться человеку, самой большой является отсутствие мира и покоя в собственной семье. Если семья находится в состоянии постоянного напряжения и противостояния, это угнетает человека больше, чем что-либо другое.

Бог желает, чтобы мы постоянно пребывали в радости, Он не заинтересован в наших огорчениях. Поэтому Бог начинает реформацию общества именно с семьи. Библия говорит о том, что семья – это прообраз отношений между Церковью и Иисусом Христом. Бог заинтересован в том, чтобы каждая церковь была "здоровой" церковью, поэтому наши семьи должны стать истинно христианскими. Бог хочет видеть в наших семьях: - любовь; - самопожертвование; - посвящение; - взаимоуважение и понимание; - служение друг другу; - сострадание; - заботу и поддержку. Божий принцип гласит, что наиболее слабые, немощные и незащищенные требуют самой большой заботы и внимания. В служении им мы как нельзя лучше можем упражняться в долготерпении, кротости, милосердии. Такими незащищенными творениями являются наши дети. Они требуют нашей самоотдачи и помощи, чтобы стать полноценными членами Тела Христова. Преступно перед Богом допустить, чтобы кто-нибудь из детей, а тем более наших собственных, погиб для Царства Божьего: "Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих", Матфея 18:14.

Мы не имеем никакого права благословение Божье, которым являются дети, отдать в руки князя тьмы. Христиане обязаны перед Богом взрастить своих детей сильными и убежденными воинами Христа. К сожалению, сегодня и в христианских семьях можно встретить детей, которые, по сути, являются беспризорными. Нельзя назвать христианской семью только потому, что и отец, и мать верующие. Если работа, служение и домашние дела отнимают у них слишком много времени, которого уже не хватает на воспитание детей в Духе Божьем, эту семью нельзя назвать христианской.

Только семья, в которой живут по Божьим принципам, в которой родители четко планируют свое время и его хватает на общение с детьми, на их научение Слову Божьему, имеют Божью гарантию того, что в будущем им не придется беспокоиться и переживать о своих детях. Только семьи, в которых и отец, и мать должным образом выполняют свое предназначение, могут быть уверены, что их дети в будущем не собьются с пути и будут всегда успешны. Только семьи, в которых царствует Божья любовь, покрывающая абсолютно все наши недостатки, чтобы нам возрастать в полноте Божьего совершенства, всегда будут иметь Божьи благословения, передавая их из рода в род. В таких семьях всегда почитаем Бог и Его Слово.

В таких семьях сердца детей всегда открыты родителям, которым можно доверить любую тайну. В таких семьях отец – истинный глава семьи, а мать – источник нежности, тепла и ласки. В таких семьях никогда не осуждают, а сообща ищут выход из возникающих проблемных ситуаций. Из таких семей не уходят в мир улицы. Такие семьи надежны и крепки. Они – образец для подражания потомков. В такие семьи дети с радостью стремятся прийти даже тогда, когда имеют уже свои собственные семьи. Такие семьи всегда замечают тех, кто находится в нужде, стремясь помочь им. Члены таких семей не смогут пройти мимо чужой беды. Они всегда будут ответом для многих. Такие семьи можно по праву назвать надежной опорой общества. В таких семьях действительно живет Господь, Который является главным приоритетом, Слово Которого – незыблемый закон для каждого члена семьи. Такие семьи можно действительно назвать истинно христианскими семьями. В обществе, состоящем из таких семей, не будет беспризорности. Оно будет успешным и процветающим.

Для размышления:
"Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих", Матфея 18:14.

Стихи для запоминания:
"Благословение Господне – оно обогащает, и печали с собою не приносит", Притчи 10:22.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3000