"Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это", Исаии 9:6-7.

Как мы видим, Бог переживает об умножении Его владычества и Царства. Он хочет вернуть Себе землю, которая была потеряна в результате грехопадения человека. Об этом же говорит и Иисус Христос: "Молитесь же так: "Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…" Матфея 6:9-10. Бог желает, чтобы Его Царство, Его принципы, законы и правила были восстановлены на земле, чтобы на ней восторжествовал Его суд и воцарилась Его правда. 

Однако, несмотря на то что Иисус Христос уже принес Царство Божье на землю, мы не можем пока сказать, что оно уже утверждено на всей земле. Хотя Христос и сказал: "Мир Мой даю вам", – мы видим, что мир Божий еще не наполнил всю нашу планету. Причина этого заключается только в одном – у Божьего народа не хватает ревности, чтобы распространить по всей земле Божье Царство, Его мир, суд и правду.

Если ревность по делу Божьему не поглощает нас, то мы можем еще долго пребывать в своей зоне комфорта, успокаивая себя тем, что мы уже спасены и этого для нас вполне достаточно. Но, как видно из Библии, Бог неоднократно говорит нам о том, что все обещанное Им должно быть совершено представителями Его искупленного народа.

Именно об этом идет речь в Псалме Давида: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое", Псалом 109:1–3.

Как видим, Бог говорит нам, что Его царствование может осуществиться только через Сион, то есть через Церковь. Бог надеется и полагается на Церковь, ожидая, что она утвердит Его победу над сатаной и над всяким беззаконием, царящим в этом мире. Искупленный Божий народ должен быть готов в день силы Его.

Мы знаем, что нам, христианам, даны сила и власть имени Христа, которыми мы должны покорить все под ноги Его. Но покорить врага можно только тогда, когда мы активно и дерзновенно действуем во славу Господа. Если мы "сидим на месте", то ничего не произойдет само по себе. Что толку в том, что мы имеем силу Христа, если мы не пользуемся ею? В Книге Деяния святых Апостолов написано: "…Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…" Деяния 1:8.

Дух Святой уже пришел, и сила Его уже дана нам. Но используем ли мы эту силу для совершения того, что задумано Богом? Давайте посмотрим на пример человека, который имел ревность Господа. Это израильский царь Давид. В Псалме мы видим, как Давид выражает свою ревность по Божьему присутствию: "…Не войду в шатер дома моего, не взойду на ложе мое; не дам сна очам моим и веждам моим дремания, доколе не найду места Господу, жилища – Сильному Иакова", Псалом 131:3–5.

Вот как поступает человек, имеющий ревность Божью. Господь настолько важен для него, что он готов ради Него отложить все свои человеческие дела. Все, что важно для Бога, является главным приоритетом для ревностного человека, такого, как, например, царь Давид. Именно так поступал в Своей жизни и наш Господь Иисус Христос, Который говорил, что Его пища – творить дела Отца, пославшего Его. И для Давида, и для Христа дела Божьи были самым главным жизненным приоритетом. И царь Давид, и Иисус Христос были очень ревностными в совершении дел Божьих.

Этой ревности как раз и не хватает многим из нас.

Для размышления:
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое", Псалом 109:1–3.

Стихи для запоминания:
"…Не войду в шатер дома моего, не взойду на ложе мое; не дам сна очам моим и веждам моим дремания, доколе не найду места Господу, жилища – Сильному Иакова", Псалом 131:3–5.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2407