Слово Божье – это не просто набор звуков, произнесенных в определенной последовательности. Бог через апостола Павла говорит нам, что Его Слово – Живое Слово: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные", Евреям 4:12.

Как известно, существует огромная разница между живым и мертвым существом. Бог утверждает, что Его Слово, которое мы слушаем, говорим, читаем, это не просто пустые безжизненные звуки, а живая субстанция. Божье Слово живо! Все живое отличается сокрытой в нем энергией, которая дает ему возможность двигаться, действовать. Кпримеру, человек может двигаться, и это свидетельствует о том, что он живет. 
Книга или тетрадь не способны к движению, поэтому о них нельзя сказать, что они живы. Почему же тогда Бог утверждает, что Его Слово живо? Дело в том, что Слово Божье обладает свойствами жизни. Оно несет в себе жизнь.

Когда человек принимает это Слово, поверив в его истинность, Слово входит в сердце этого человека, и в нем зарождается истинная жизнь. Такой человек оживает духовно, так как возрождается его дух. И вся первая глава Книги Бытие подтверждает тот факт, что в Слове Божьем сокрыта жизнь. Своим Словом Бог вызвал к жизни, то есть оживотворил, все, что начало существовать на земле.

Книга Бытие, глава 1 – яркое доказательство того, что Слово Божье живо. Вот почему Иисус говорит, что для настоящей жизни человеку крайне необходимо Слово, которое говорит Господь. Не то слово, которое исходит из человеческих уст, а то, которое произнесено Богом: "Он же сказал ему в ответ: написано: "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих", Матфея 4:4.

Оказывается, для того чтобы жить, вовсе не достаточно употреблять только обычную пищу. Для настоящей жизни человеку крайне необходима пища духовная – Слово Божье. Конечно, вы можете возразить, что и неверующие люди, абсолютно не знающие Слова Божьего, все равно живут. И тут следует уточнить, что каждый из нас вкладывает в понятие "жизнь".

Могу утверждать, что так называемая жизнь тех, кто не верит в Бога, это всего лишь существование, которое ничем не отличается от жизни животных, так как его целью является удовлетворение обычных жизненных потребностей в пище, сне и продолжении рода.

Только тот, кто потребляет духовную пищу – Слово Божье, – живет осмысленной качественной жизнью на этой земле. Такой человек знает цель своей жизни, определенную Богом, и стремится достигнуть этой цели, чтобы угодить Ему. Без Слова Божьего жизнь человека так же пуста, как была пуста эта земля, пока Слово не вышло из уст Бога.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет", Бытие 1:2-3.

Как только Бог произнес Слово, появился свет, и тьма вынуждена была отступить. Точно так же тьма уходит из человеческой жизни, когда ее освещает Слово Божье.
Темнота – не самое лучшее состояние для бытия человека. В ней легко оступиться и упасть, легко заблудиться и погибнуть.

Только свет Слова Божьего может уничтожить тьму, заставить ее исчезнуть, потому что этот свет проявляет энергию поразительной мощности.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2187