Получив веру как дар Божий, нам необходимо возрастать в ней, чтобы в минуты испытаний она оказалась твердой и непоколебимой. Как известно, чтобы иметь прочное здание, необходимо прежде заложить его надежный фундамент. Что же является твердым фундаментом веры? 
Все христиане знают библейскую историю о том, как однажды учеников Иисуса Христа в открытом море застала буря: "И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку, и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидевши Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу…", Матфея 14:22-29.

Как видим, Петр не пошел по воде просто "по вере". Безусловно, у него была вера в то, что нет ничего невозможного для Господа, Который был рядом. Однако Петр был достаточно разумен и мудр, чтобы, прежде всего, иметь твердое основание для своей веры. Именно потому он попросил Иисуса выразить Его волю словом и повелеть ему пойти по воде.

Петр видел, что Иисус – такой же, как и он, Человек, – идет по воде. Поэтому он сделал вывод о том, что он также способен сделать это. Петр поверил, что сможет идти по воде. Но одновременно он понимал, что его веры для этого чуда недостаточно. Вот почему он попросил Господа укрепить основу его веры – сказать Свое слово. Говоря другими словами, Петр сказал Иисусу: "Повели мне, и Твое повеление станет основой того пути, по которому я смогу идти. Эту основу можешь мне дать только Ты". Петр не сделал ни шагу, пока не получил слово от Господа. Только услышав слово, сказанное Христом, он вышел из лодки и пошел по воде. Слово держало его, не давая ему упасть. Оно стало надежным фундаментом его веры.

В данном случае Петр уподобился маленькому ребенку, который без указаний папы ничего не делает. Все, что говорит отец, у ребенка не вызывает сомнений, так как он уверен в любви отца и в том, что все, сказанное отцом, принесет ему пользу. Истинный отец не пожелает своему сыну зла, он не сможет жестоко посмеяться над ним и сделать что-то ему во вред. Истинный отец бесконечно любит своего ребенка, который уже не раз видел доказательства этой любви. И потому ребенок всегда верит отцу – как скажет отец, так и будет. Как ребенок ожидает указаний отца, так Петр ждал слова от Господа! И, услышав Его голос, он смог идти по воде, так как его вера имела твердое основание – слово Божье.

Имея план для нашей жизни, Бог заинтересован в том, чтобы мы осуществили свое предназначение и достигли цели, ведь именно для этого Он призвал и спас нас. Господь очень заинтересован в том, чтобы мы совершили задуманное Им. Не только начали, но и успешно завершили! Как говорит Библия, Бог есть не только Начало, Он есть Конец. Он Альфа и Омега: " ...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой", Откровение 21:6.  Он никогда не бросает начатое дело на половине пути. Он – Тот, Кто всегда завершает начатое.

Бог желает, чтобы Его дети во всем были похожи на Него. Вот почему Он учит нас через Библию. Вот почему Он приводит в ней много примеров веры из жизни других людей. Мы должны учиться на этих примерах, чтобы извлекать из них уроки и совершать гораздо меньше ошибок. Бог желает, чтобы наша вера всегда была наполнена Его мудростью, которую мы можем черпать из Его Слова.

Для размышления:
Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу…", Матфея 14:28-29.

Стихи для запоминания:" ...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой", Откровение 21:6.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2446