altБог дал нам, христианам, мудрость, чтобы понимать тайны Его предназначения. Каждое Божье творение создано с определенной целью, создано для выполнения и осуществления каких-то конкретных задач. Исходя из этого, муж и жена как семья должны выполнить определенные задачи, которые изначально поставлены перед ними Богом. Одна из них – воспитание детей.

Исполняем ли мы на деле то, что задумано Богом? Для правильного воспитания ребенку крайне необходимы как отец, так и мать. К сожалению, человеческое общество последнего времени давно утратило ориентир на Божественное предназначение. Это привело к тому, что мы можем увидеть в этом обществе "отцов", производящих детей, но не несущих за них никакой ответственности. Не редкость также и матери, дающие жизнь детям, а потом оставляющие их на произвол судьбы. 

Люди имеют примитивное представление о семье, нищенское представление о роли и ответственности отца, они даже не задумываются о том, какая роль отведена Богом матери. Зачастую жизнь заставляет ее быть и отцом, и матерью в одном лице, как говорит современная реклама – "два в одном". Непомерный груз обязанностей по обеспечению семьи приводит к тому, что до воспитания детей у нее уже не доходят руки. Так "семейный ковчег" сбивается с Божьего пути...

Одной из главных задач семьи является воспитание детей. Это определенная работа, требующая усилий отца и матери в равной степени. Воспитание не возникает на пустом месте, оно является результатом наших усилий, того, что мы вкладываем в своих детей.

"Ибо и я был сын у отца моего, нежно-любимый и единственный у матери моей; И он учил меня, и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи", Притчи 4:3-4. Из этого места Писания следует, что ответственность учить и направлять детей не ложится на Церковь и тем более не ложится на школу. Она возложена на родителей – отца и мать. Не учителя и не воспитатели должны воспитывать и учить наших детей жизни, это – наша ответственность. Многие родители говорят: "Дай Бог, чтобы побыстрее вырос, а там будет легче – пойдет в детский сад, а потом в школу, там и научится жизни". Они ожидают, что их детей будет воспитывать общество. Но если вы внимательно посмотрите на современное общество, поразмышляете над тем, что оно может дать ребенку, – вряд ли вы захотите доверить этому обществу своих потомков. Фактически, полагаясь только на детский сад и школу, вы отдаете своих детей улице. Поэтому в результате мы и имеем так много уличных детей. Даже если вы захотите убедить меня в том, что существуют хорошие воспитатели в детском саду и хорошие учителя в школе, хочу напомнить, они не несут ответственности перед Богом за воспитание ваших детей. Отчет за судьбы детей Бог спросит у родителей, потому что Он возложил ответственность за воспитание на отца и мать.

Для воспитания детей огромное значение имеет богобоязненная жизнь родителей – "честь семьи", как говорили в старину. Семья и брак – это объект чести. Жаль, что это замечательное слово утрачено в современном мире. Оно, как нельзя лучше, характеризует Божье понимание семьи. Честь предполагает достоинство, уважение. Честь должна быть девизом каждой семьи, каждого ее члена. Скорее всего, мы еще до конца не осознали важность семьи как Божьего сокровища, Божьей ценности для нас. Ваш муж (жена), ваши дети – это дорогостоящее даяние Бога. Оно дороже золота, драгоценнее серебра. Семья – это ваш оплот, источник понимания и поддержки. В мире не может быть ближе людей для вас, чем члены вашей семьи. Именно поэтому так важен микроклимат вашей семьи, в котором будут расти ваши дети.

Мотивацией ваших семейных взаимоотношений должна быть любовь – не эгоистичная "любовь" мира, которую правильно будет назвать влюбчивостью и страстью, а безусловная и жертвенная любовь, которую явил нам Сын Божий – Иисус Христос (о чем я более детально говорю в своей книге "Царство любви"). Иисус настолько возлюбил нас, что добровольно пошел на смерть ради нашего спасения: "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего", Иоанна 10:17-18.

Божья любовь – святая любовь, любовь с содержанием, любовь, которая действует. Иисус говорит: "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою". Настоящая любовь не бывает без отдачи жизни. Муж любит жену, потому что она отдает ему свою жизнь, как и он ей свою. В свою очередь, рождая ребенка, и отец, и мать также отдают ему свою жизнь. К сожалению, мы не научены отдавать. Особенно это касается мужчин, боящихся стать рабом женщины и детей, которые вскоре могут появиться. Однако истинная любовь предполагает, что, отдавая, мы взамен всегда получаем гораздо больше. Если мы отдаем себя детям, то взамен получим ни с чем не сравнимую радость общения с ними.

Каждый человек в семье должен выбрать любовь, особенно мужчина. Почему? Потому что он – глава семьи, и с его позиции эта семья начинается. Если в семье царствует любовь к Богу и любовь друг к другу, можно быть уверенным, что в такой семье вырастут нормально воспитанные дети. Если в семье соблюдение Божьих заповедей является приоритетом для родителей – это станет приоритетом и для подрастающих в ней детей. В Божьем проекте семьи каждый имеет право голоса, право поддержки и защиты, право прощения, право понимания и одновременно несет ответственность перед другими членами семьи. Дети, выросшие и воспитанные в таких семьях, всегда уверенно идут по жизни. Они научены преодолевать проблемы и трудности. Они всегда с благодарностью и почитанием заботятся о своих престарелых родителях. Так любовь мудро управляет семьей, построенной по Божьему замыслу, и приносит драгоценные результаты. Все, что ребенок увидит в родительской семье, он спроецирует потом на свою собственную семью. Поэтому родители, конкретно занимающиеся воспитанием своих детей и наставлением их в Божьем учении, могут быть уверены, что и потомки их потомков будут воспитаны на Божьих принципах.

Божье основание семьи предполагает также посвящение. В семье каждый должен быть посвящен друг другу. Родителей должны волновать проблемы детей, которые гораздо легче преодолевать совместными усилиями. Посвящение, в свою очередь, предполагает постоянное общение. Часто в семье родители заняты своими делами, и времени на общение с детьми у них не остается. Это приводит к разрыву взаимоотношений и не является Божьим планом.

Таким образом, любящая гармоничная семья является по Божьему замыслу прекрасным местом для взращивания подрастающего поколения, которое в дальнейшем будет полезно обществу. Плоды правильного воспитания всегда служат делу развития общества, его продвижению вперед, его развитию.

Для размышления:
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего", Иоанна 10:17-18.

Стихи для запоминания:
"Ибо и я был сын у отца моего, нежно-любимый и единственный у матери моей; И он учил меня, и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи", Притчи 4:3-4.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2963