"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом", Луки 16:10. Жизнь кaждого человека нaстолько ценна и вaжна, насколько важны его цели, мечты и призвание. Будьте уверены в том, чем занимаетесь. Поверьте, что ваше призвание — дело, которое вам поручил Господь, — очень важно. Оценивaя его, не отождествляйте цель ваших занятий с предметом. Если вы швея, то зa кофточкой, которую шьете, видьте Божье творение — человека, которого вы оденете, и Царство Божье, на распространение которого вы дадите финансы, вырученные от продажи этих кофточек. Это та цель, в которую вы должны поверить и высоко ценить.


Возможно, завтра вы начнете шить шубы или что-то еще, но цель останется той же. Ваша цель — это неизменный, прочно установленный на откровении от Бога стержень, вокруг которого вращается и поднимается, как по спирали, ваше дело.

Кофточки, юбки, шубы — это всего лишь витки, методы осуществления вашей мечты, цели. Если вы не верите в свою мечту, в свое дело, никто другой в них тоже не поверит. Если вы не цените их, — никто не будет ценить: ваши проекты не будут приниматься, ваши предложения не будут покупаться, никто не поддержит их. Вы не сможете продать свои идеи, если сами с трудом верите в них.

Чтобы быть успешным, вам обязательно нужно быть уверенным в том, что вы все делаете правильно и что это важно. Ваша цель должна стать неотъемлемой частью вашей жизни — тем, ради чего стоит жить. Вы должны твердо знать, что ваше дело — Божья воля для вас, что это именно тот способ распространения Царства Божьего на земле, который избрал для вас Господь.

Если у вас нет видения, цели, то у вас не будет перспективы состояться. Вы будете всего лишь зарабатывать для семьи хлеб и не более. Каких-то значимых плодов на земле вы не оставите.

Идея, которой мы все должны быть одержимы, самая главная цель — Царство Божье. А бизнес, педагогика, медицина, проповедь Слова — лишь средства достижения этой цели.

Я одержим тем, чтобы утвердить Царство Божье на земле, показать людям выход из тупика: из греха, неурядиц, семейных проблем, болезней, потому что я верю, что Евангелие Иисуса Христа изменит этот мир. Бог дал мне инструмент для этого дела — проповедь. Кому-то Он дал для этого бизнес, кому-то — телевидение… Но все мы должны быть одержимы перспективой, а не просто существовать. Работая, знайте, что работаете не просто ради куска хлеба. Живите не только ради себя, но чтобы миллионы других людей через ваш труд, через ваше влияние познали полноценную жизнь в Царстве Божьем. На этой земле должна быть утверждена Божья праведность. Ради этого мы живем.

Когда Бог, видя намерения наших сердец, начинает сверхъестественным образом финансировать эти цели, мы не становимся одержимыми деньгами, не становимся из-за них гордыми или надменными, потому что помышляем не о земном, а о горнем — о Царстве Божьем. Очень важно увидеть себя там, где Бог вас видит, и занять свое место, — оно самое безопасное. Если вы нашли его, то все остальное вам приложится: и сверхъестественная защита, и сверхъестественное обеспечение. Но вы должны верить в то, что делаете, — это необходимое условие, и сражаться за правоту и успех своего дела. Будьте на сто процентов уверены, что ваше дело правое, стоящее. Вкладывайте в него. Вы должны видеть результаты своих трудов. Каждый бизнесмен, например, должен поддерживать какой-то проект в церкви. Результаты труда всегда побуждают к новым свершениям.

Рассмотрим простой пример. Одно из направлений, в котором двигается наша церковь, утверждая Царство Божье, — помощь беспризорным детям. Каждый беспризорный ребенок должен обрести дом в церковном приюте или в семье усыновивших его родителей и познать Спасителя. Некоторые семьи верующих берут до десяти детей, и Господь помогает им заботиться об этих детях, воспитывать их, как собственных.

Предположим, вы взяли одного-двух обездоленных детей. Каждый день вы будете видеть плоды ваших усилий, вашей любви. Вы увидите, что ваш труд не тщетен, и это будет побуждать вас делать еще больше: взять еще нескольких детей, а затем, возможно, открыть приют для ста таких детей, чтобы привести их ко Христу и воспитывать в духе и истине.

Многие христиане медлят с сеянием, ожидая того момента, когда Бог "одождит на них манной с неба", чтобы удовлетворить сначала личные нужды. Это не по вере. Давайте то малое, что вам по силам, и Бог, видя вашу веру в малом, будет давать все больше и больше, чтобы возрастало ваше семя и ваша вера.

Для размышления:
"Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне", Луки 16:1-13.

Стих для запоминания:
"И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога Отца", Колоссянам 3:17.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2943