"Он сказал им: "Вы выказываете себя праведниками перед людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом", Луки 16:15.

Принимая Иисуса Христа в свое сердце, мы признаем над собой авторитет Бога, но наши старые привычки, старое мышление порой заставляют нас ценить мнение людей выше, чем мнение Бога. Бывает, что мы стараемся угодить людям, даже если этого не одобряет Бог. Вот почему Писание напоминает нам, что "…Бог знает сердца... ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом", Луки 16:15

В этом стихе Бог учит нас мудрости и желает, чтобы мы постоянно ходили в ней. Хождение в мудрости - это способность человека понять, что он в ответе не перед людьми, но перед Богом. Если вы осознаете эту истину, то будете пытаться угодить только Небесному Отцу!

Ходить в мудрости

Это смотреть на себя глазами Бога и поступать так, как поступил бы Бог на вашем месте. Иисус говорил, что делает только то, что делает Его Отец, и так, как это делает Его Отец: "На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также", Иоанна 5:19. Сын Божий не смотрел на людей, но во всем руководствовался мнением Отца!

Мудрый человек способен видеть точку зрения Бога, понимать Божье мнение и поступать соответственно.

Ходить в мудрости - это жить так, чтобы Бог уважал вас. Живите не для того, чтобы заслужить уважение у людей, стремитесь стать человеком по сердцу Бога, чтобы получить награду от Него!

Угождайте Богу, даже когда люди презирают вас. Никогда не сдавайтесь! Признание Бога выше признания людей! Поймите, что в Божьих глазах не всегда ценно то, что ценят люди. Люди смотрят на видимое, Бог же видит то, что скрыто от человеческих глаз! Начните исследовать свою жизнь: все ли, что Бог видит в ней, угодно Ему?

Для размышления:
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:1-6.

Стих для запоминания:
"Он сказал им: "Вы выказываете себя праведниками перед людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом", Луки  16:15.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3052