"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города", Притчи 16:32.

Нет такого чувства, которым человек не мог бы управлять. Бог дал нам власть над нашими органами чувств, поэтому мы не должны становиться рабами эмоций или, например, лени, которая мешает нам рано просыпаться. Не секрет, что многие верующие любят понежиться в постели вместо того, чтобы пораньше встать и пообщаться с Богом. Возможно, в некоторых областях своей жизни вы уже одержали победу, но еще остались сферы, над которыми нужно поработать.

Многие ошибочно считают, что достаточно знать свою проблему, а все остальное зависит от Бога. Он когда-нибудь решит ее: освободит человека от лени, раздражительности. Однако Бог ожидает, когда же мы воспользуемся силой и властью, которые Он дал нам, то есть начнем дисциплинировать себя, проявлять самообладание.

Один известный молитвенник, Джон Нокс, сумел победить лень и одержать победу над собой: он, продолжая стоять на коленях, молился даже тогда, когда ему хотелось поесть или отдохнуть. Королева Великобритании сказала об этом человеке: "Я больше боюсь молитвы Джона Нокса, чем всей армии Великобритании". То, насколько вы сможете победить себя, свои мысли и чувства, определит уровень ваших будущих побед.

Человеку свойственно желание расслабиться и позволить плоти отдохнуть. Но если мы хотим достичь высоких результатов, стать успешными в жизни, нам нужно научиться в своей жизни подчинять духу многое. Когда человек терпит поражение или неудачу, естественной реакцией его плоти чаще всего бывают разочарование и желание все бросить. Но именно в таких случаях важно заставить свои чувства подчиняться духу и голосу Бога. Особенно необходимо научиться управлять собой в сложных ситуациях. Жизнь часто бросает нам вызовы в семье, на работе, в служении… И если мы не готовы принять их, значит, не готовы и к успеху, "то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? ", Иакова 2:4.

Вспомните, что вы обычно делаете, когда проблемы приходят одна за другой, когда все, кажется, рушится: плачете вы или радуетесь. Бог говорит, чтобы мы с радостью принимали испытания и искушения. Другими словами, Он напоминает о самообладании, умении управлять собой, своими эмоциями.

Христиане, которые во время испытаний ропщут и жалуются на весь мир, вряд ли смогут состояться. Но тот, кто многого достиг в жизни, никогда не обвинял и не станет обвинять других в своих бедах. Он предъявляет повышенные требования к себе. Работая над собой, он преодолевает трудности, одерживая победы одну за другой.
Помню, когда я пришел к Богу, то дал Ему слово не иметь близких отношений ни с одной женщиной до тех пор, пока не встречу ту единственную, которая будет моей женой. Бог помог мне продержаться таким образом восемь лет, а ведь с 19 до 27 лет организм очень активен.

Начав контролировать свои чувства, я постепенно раскрывал в себе новые возможности. Я увидел, что могу делать то, чего раньше не делал. Например, много времени начал проводить в читальном зале. И если раньше не был отличником, то теперь стал лучшим студентом на факультете. Бог дал мне – стеснительному и грустному юноше – смелость, дерзновение, жизнерадостность, общительность, способность к занятиям спортом. Мое желание дисциплинировать себя позволило Господу провести во мне огромную духовную работу. Именно в тот период я формировался как личность, во мне развивалось все то, что я имею сейчас. В человеке, который контролирует свои эмоции, страсти, Бог раскроет множество хороших качеств.

Чувство обиды присуще каждому человеку. Но если не научиться контролировать себя и управлять этим чувством, у вас постоянно будут проблемы, вы будете переживать то взлеты, то падения. Семью, в которой муж и жена не допускают в свое сердце гнев и раздражение, можно назвать счастливой. Ведь там, где есть гнев, счастья не будет. Задумайтесь над этим. И если вы еще не победили низменные чувства – гнев, раздражение, зависть, ревность, знайте: однажды они станут вашей западней, миной замедленного действия – и, самое ужасное, что когда-нибудь она сработает…

Человеку, который управляет своими эмоциями, присущи такие качества, как любовь, кротость, долготерпение, воздержание. В его жизни будут проявляться плоды Духа Святого. Если вы станете таким, люди начнут тянуться к вам.

Для размышления:
"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка",  Иакова 1:2-4

Стих для запоминания:
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города", Притчи 16:32.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5084