Как вы думаете, почему Бог произнес это утверждение именно в отношении Авраама? Многие люди, особенно антисемиты, не только не понимают, но даже возмущены Божьим обещанием: "От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли…" Бытие 18:18. А ведь эти слова уже проверены и испытаны временем, слово Божье по сей день продолжает исполняться в жизни еврейского народа. Кто не знает евреев? Кто не слышал о них? Вы можете их ненавидеть, презирать, можете игнорировать их, но от факта, что они — великий народ, никуда не денешься.
Бог неспроста произнес благословение в жизнь Авраама. В этом человеке было то, что побудило Бога благословить его. В английском переводе Библии 19 стих 18 главы Книги Бытия звучит так: "Я избрал его, ибо Я знаю, что он заповедует сыновьям своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом все, что сказал о нем".

Среди всего народа Бог нашел одного, в ком мог быть стопроцентно уверен, что этот человек не только сам будет служить Богу, но и наставит на Божий путь сыновей, внуков, правнуков и весь дом свой. Бог увидел в Аврааме человека, которому можно доверять.

Ни для кого не новость, что материальные ценности тленны. Что из оставленного предками может сохраниться? Машины ржавеют, квартиры приходят в негодность, деньги обесцениваются… А евреи из поколения в поколение передают детям Божье наследие, потому-то они и благословлены Господом. Они народ великий и сильный.

Почему Америка — столь могущественная держава? Да потому, что евреев там живет больше, чем в Израиле, и вся экономика в стране выстроена теми же евреями. Авраам Линкольн и все отцы нации были евреями, созидавшими Америку на Божьем основании. Все они имели ту характерную черту, которую Бог нашел в Аврааме.

Каждый верующий должен стать Авраамом нового времени, должен передать свою веру последующим поколениям: своим детям и внукам. Только в этом случае человек может быть уверенным, что и от него произойдет великий народ.

Для размышления:
"От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем", Бытие 18:18-19.

Стихи для запоминания:
"Итак, храни заповеди господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, в землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед", Второзаконие 8:6-8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3321