Как конструктивно провести отпускное время? Лето – пора долгожданных отпусков. Но как мы обычно проводим отпуск, да и вообще, праздники или просто выходной день? Чаще всего выходной день мы проводим в кругу друзей, а на праздники, как правило, собираемся с друзьями и родственниками за столом, чтобы обсудить насущные проблемы или просто поболтать.

Мы любим отдыхать возле телевизора или за чтением любовных романов, детективов или фантастики. Это пустая трата времени, что для нас, верующих, недопустимо!

Если подсчитать количество выходных дней у человека, который работает с понедельника по пятницу, получим: 2 дня ? 52 недели = 104 выходных дня в году! И это без учета летнего отпуска, который длится от 10 дней до 21 дня (а иногда больше 30 дней!), прибавьте к этому еще и государственные праздники, которые также являются выходными. Таким образом, если человек заранее не планирует свои выходные и отпускные дни (проводит их праздно), это значит, что минимум 4 месяца в году (1/3 часть года!) – треть его жизни уходит в никуда.

На выполнение нашего призвания Бог даровал нам только одну жизнь, поэтому каждый ее миг нужно направить на осуществление своего предназначения на земле. Каждый год – месяц, неделя, день, час – должен приближать нас к поставленной цели. Если наше времяпрепровождение не приближает нас к цели, то мы не просто тратим время, мы растрачиваем свою единственную жизнь!

Отдых ? это один из способов  удовлетворить себя на духовном, душевном и физическом уровнях. Предпосылкой для этого удовлетворения является конструктивный и качественный отдых.

В отпуске человек сам распоряжается своим временем. Поэтому это время – особенная возможность сделать то, что в другие дни из-за множества дел не всегда получается.

Можно выделить четыре качественных уровня отдыха:

1. Самый низкий – физический уровень. Когда мы отдыхаем, а вернее, попросту ничего не делаем. Цель такого отдыха – просто полежать, позагорать, пошуметь, поболтать, посмеяться.

2. Отдых на душевном уровне – чуть выше предыдущего. Предполагает проведение времени  для себя: поход по музеям, осмотр достопримечательностей, изучение культуры и т.п.

3. Специализированный, целенаправленный уровень отдыха имеют люди, движимые конкретными целями, например бизнесмены. У таких людей нет времени посещать культурно-развлекательные места, разве только совмещая это время с чем-то созидательным.

4. Четвертый уровень отдыха – созидательный. Этот отдых присущ человеку, который ставит перед собой конкретные цели и планы на время отдыха. Например, за месяц отпуска написать книгу или изучить какую-то тему, прочитать запланированные книги или прослушать проповеди на заранее определенные темы. Таким образом, даже отдыхая на море (при этом читая полезные книги или слушая проповедь), мы не только продвигаемся к цели, но и ограждаем себя от ненужных соблазнов, поскольку занятого делом человека трудно увлечь чем-то другим.

Созидательных отдых – это уровень высокоорганизованных, эффективных людей, которые знают цену жизни и ценность времени. Такие люди не позволяют кому-либо или чему-либо воровать их время. Они не подвластны стереотипам общества. Наоборот, они навязывают свои принципы обществу. Такими должны быть христиане. Праздность должна быть побеждена!

Теперь рассмотрим разные виды отдыха.

Если вы отдыхаете один

Это самое продуктивное время для целенаправленного отдыха. Поскольку никто вас не отвлекает, можно писать книги, читать, что-то изучать. Я, например, беру с собой определенные книги, проповеди или пишу свои книги. Если отдых заранее незапланированный, повышается вероятность попадания в разные ловушки: завязываются ненужные связи, знакомства и т.п.

Отдых с семьей, с компанией

Можно отдыхать с семьей, друзьями, и в то же время осуществлять заранее очерченные планы. Отдых должен быть спланированным: например, 2-3 часа общения с семьей сменяются работой над своими целями. Во время отпуска общение со своими близкими также должно быть конструктивным, оно должно назидать. Это и есть настоящий отдых, так как человек по-настоящему удовлетворен только тогда, когда полезен и помогает другому.

Общение с незнакомыми людьми

Попадая в окружение или компанию с незнакомыми людьми, желательно начинать разговор с вопросов об общечеловеческих ценностях, с вопросов о семье, работе, месте проживания. Важно вначале дать людям высказаться и найти точку контакта, с помощью чего мы можем перейти к более серьезной теме. Главной ценностью для каждого верующего человека должен быть Бог. Поэтому нам нужно стремиться переводить каждый разговор на свою главную ценность ? на Бога. Мы должны искать и использовать всевозможные варианты, чтобы привести людей ко Христу.

Праздники, общие мероприятия

Когда вы приглашены на разные мероприятия, например, праздники, дни рождения, свадьбы, корпоративные мероприятия и т.п., также должна быть поставлена определенная задача и выбрана тема для разговора. В общении нужно преследовать заранее определенную цель. Нужно стремиться переводить разговор на темы о жизненных целях, семейных ценностях, о призвании, на духовные темы, говорить о нуждах человека. При этом нужно помнить, что есть два вида эффективного общения с людьми: или я что-то даю, являюсь благословением или я что-то получаю, чему-то учусь. Исходя из этого, и следует строить свое общение.

Если же вы видите, что не получается направить общение в конструктивное русло, будьте смелыми в том, чтобы не посещать подобные мероприятия. Научитесь говорить нет. Цените свое время и жизнь в целом! Если можете, общайтесь только с теми людьми, разговор с которыми приносит результат.

Какой отдых можно назвать результативным?

У японцев есть традиция ? любая поездка, отпуск обязательно должны закончиться сделкой. Созидательный отпуск должен заканчиваться определенным результатом. Возвращаться с отпуска нужно с плодами – это могут быть измененные судьбы людей, которым вы проповедовали, личные изменения благодаря прочитанным книгам, прослушанным проповедям или даже написанная книга, разработанная программа, расписанный план на будущее и т.д. Для осуществления этого вам поможет планирование отпуска по дням. Например, этим летом во время отпуска можно написать лидерскую школу.

Кроме того, отпуск – это возможность встретиться с Богом в другой, необычной обстановке. (Нельзя отдыхать от молитвы или чтения Библии.) Отпуск – это возможность духовно возрасти быстрее, чем в повседневной жизни, потому что вы никуда не спешите, не думаете о том, что нужно срочно что-то делать, куда-то бежать, кому-то звонить.

Итак, подведем итоги.

Человек цели и предназначения из отпуска возвращается с плодами:

1. Укрепленный физически: занимался спортом, восстановил здоровье.
2. Укрепленный душевно: занимался самообразованием и саморазвитием, изучил определенные темы относительно личностного роста.
3. Укрепленный духовно: читал христианские книги, слушал библейские, лидерские школы, постился хотя бы раз в неделю, уединялся и молился больше времени, чем обычно.
4. Был благословлен общением с близкими людьми: вместе обсуждали определенные темы, делали выводы, учились чему-то.
5. Распространяли Евангелие через общение с незнакомыми людьми.
6. Достигли определенных целей и приблизились к своему призванию: изучили нужные темы, пересмотрели и проанализировали свои жизненные цели.

Стих наизусть: "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое", Псалом 89:12.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3580