"…Благодатью вы спасены через веру, и это не от вас — Божий дар", Ефесянам 2:8. Благодать — незаслуженная милость Бога к нам, дар Божий. Проповедуя о спасении, очень часто говорят, что человек спасается не верой, а благодатью: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех людей, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам", Титу 2:11-14.

Благодать дает способность преодолевать последствия ветхого человека или адамовой природы, а также право и власть делать те вещи, которые мы не могли бы исполнять сами по себе. Яркий пример благодати — спасение. Если вы когда-нибудь услышите, что спасение — для избранных, а остальные люди предназначены идти в ад, это ложь. Благодать Божья спасительная явилась для всех людей.

Право каждого человека — принять благодать, которая может освободить от цепей греха, или не принимать ее. Никогда не думайте, что сможете спасти себя или распрощаться с грехом собственными усилиями. В этом может нам помочь только Божья благодать. Только благодатью мы можем сохранить свое спасение и только она может дать нам силу и способность сказать греху "нет".

Мы должны жить праведно, потому что рождены от Бога. Есть еще одна причина того, что мы должны вести благочестивый образ жизни. О ней говорит слово Божье: "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?", 1Коринфянам 6:2-3. Иными словами, последователи Христа призваны быть судьями на Небе, где все живут свято и нет ничего нечистого. Следовательно, наша жизнь на земле — генеральная репетиция того, что будет на Небесах.

Дорогой друг, перестаньте сражаться с грехом и стараться победить нечестие. Подобное всегда заканчивается разочарованием. Как только вы осознали, что не можете совладать с чем-то в своей жизни, просите у Бога благодати. Не жалуйтесь, что вам уже 32 года, а вы еще не женаты и не можете больше сдерживаться, так как все время думаете только о девушках. Слово Божье говорит: "Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова", Ефесянам 4:7. Иными словами, Божьей благодати достаточно, чтобы преодолеть похоть плоти и всякие напасти мира сего. Бог даст вам способность отвергнуть нечестие, но от вас требуется решение. Не позвольте греху манипулировать вами. Стойте на стороне Божьих принципов и полагайтесь не на себя, а на Бога и Его благодать.

Бог знает, что весь мир лежит во зле, поэтому дает нам альтернативу: стать народом святым, ревностным к добрым делам. Например, если вы видите кого-то нуждающимся в деньгах, вы не говорите: "Бог тебя благословит", а спешите по возможности восполнить нужду брата или сестры.

Итак, благодать нам дана Богом:

1) чтобы мы могли принять спасение;
2) чтобы научить нас жить благочестиво;
3) чтобы образовать Себе народ, ревностный к добрым делам.

Для размышления:
"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. ", Титу 2:11-14.

Стих для запоминания:
"…Благодатью вы спасены через веру, и это не от вас — Божий дар, — не от дел, чтобы никто не хвалился", Ефесянам 2:8.
Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3269