"…Владеющий собой лучше завоевателя города", Притчи 16:32.
Какие бы достижения человек ни выдвигал на первое место, самым главным достижением в этом мире является независимость от греха, а значит — умение владеть собой. Недаром народная пословица гласит: "Если внутренние враги нас не убьют, то внешние — разбегутся". Это означает, что если мы вовремя не справимся со своими недостатками, то рано или поздно попадем в рабство и зависимость от них, а они разрушат все достигнутое нами. Для того чтобы этого не случилось, нам ежедневно необходимо исследовать свой внутренний мир, проверяя мотивы сердца.

Если, обнаружив какие-либо негативные черты в своем характере, мы не справимся с ними, тем более мы не сможем победить окружающие нас трудности.

К сожалению, многие люди не находят силы признаться самим себе в своих слабостях и грехах. Но скрывая их, они обманываются, ведь кому человек отдает себя в послушание, тому он и раб. К примеру, курящий человек зависит от сигарет, и табак является его господином.

Но от начала создания мира не было так. Бог сотворил человека по образу и подобию Своему и дал право владычествовать над всем на этой земле, тем более над табачными растениями. Поэтому мы просто обязаны привести в порядок свою жизнь. Иначе мы так и останемся рабами вещей, над которыми должны были бы господствовать.

Для размышления:
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города", Притчи 16:32.

Стих для запоминания:
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни", Притчи 4:23.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 7469