altБог есть Бог судьбы. Каждая жизнь, каждая судьба находится в Его руках, в том числе и ваша, дорогой читатель. Наследственное проклятие в вашем роду больше не играет никакой роли — Бог сильнее всех проклятий. Бог гораздо сильнее всех бед, которые происходят в вашей жизни. Бог гораздо сильнее, чем все падения и неудачи в вашей семье. Бог гораздо сильнее всех событий, которые бросают вам вызов.

"Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: "Я родила его с болезнью". И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: "О если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мной, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!.." И Бог ниспослал ему, что он просил", 1Паралипоменон 4:9-10. То, что выяснил для себя Иавис: все в этой жизни определяет Бог. 

Если вы имеете общение с Богом, находитесь в правильном положении перед Ним, если вы ищете Его всем сердцем, то через познание Его изменится ваша судьба.

Возможно, вы пришли к Богу только для того, чтобы получать. Но Иавис не был таким. Он прилагал все свои силы к тому, чтобы познавать Бога. Он проводил свое время в том, чтобы искать Его лицо, и узнал, что Бог изменит его жизнь. Я уверен, что это откровение пришло к нему как результат постоянного общения с Богом, а не однажды утром после пробуждения или через рассказы других людей.

Проблема многих верующих в том, что им не нравится искать Бога, не нравится платить цену этих поисков. Но перемены придут в вашу жизнь только после того, как вы получите личное откровение о том, кем является Бог. В познании Господа — великое блаженство. Апостол Павел писал, что он ищет лишь того, чтобы углубляться в познание Бога, забывая заднее со всеми его достижениями.

Жизнь Иависа была незначительна и тяжела. В десятом стихе названы пять бед, с которыми жил этот человек.

Первое, что сказал Иавис: "О если бы Ты благословил меня…". Это значит, что благословений в его жизни не было. Обнаружив это, Иавис сказал: "Нет, я больше не буду соглашаться с таким положением. Я должен быть благословенным!" Не соглашайтесь с таким положением и вы! Как Иавис, ищите Божьего лица и стойте на Божьих обетованиях. Взывайте к Нему, настаивайте на том, чтобы Господь благословил вас.

Второе. Иавис просил у Господа расширить его пределы: он был ограничен и стеснен. Твердыни проклятий окружили его, подобно стене. Тогда как Бог заповедал человеку плодиться и размножаться, то есть возрастать, расширяться, овладевать, воспроизводить. У Иависа не было свободы, и он не хотел "топтаться на месте", поэтому возопил к Богу: "Расширь мои пределы, Господи! Я не удовлетворен тем малым, что у меня есть. Убери, Господи, все, что сдерживает мое развитие".

Молитесь ли вы, подобно Иавису? Ищете ли вы Бога? Держитесь ли за Него? Просите ли, чтобы он расширил ваши пределы? Конечно, за вас молится пастор и другие помазанники Божьи, но только ваша встреча с Господом лицом к лицу изменит вашу судьбу.
Третье, что понял Иавис: в его жизни не было Божьего вспоможения, поэтому он просил Бога: "О если бы рука Твоя была со мной…" Иавис был одиноким. Он один решал свои проблемы, один принимал все вызовы судьбы. Это бремя было слишком тяжелым для Иависа, и он обратился за помощью к Богу: "Господи, простри руку Твою…"

Каждый из нас хочет всегда чувствовать Божью руку и помощь, Божью благодать и милость в своей жизни. Когда дьявол пытается атаковать вас, когда приходит давление, вы можете обнять Иисуса, положить голову Ему на грудь, прижаться к Нему и получать помощь свыше. Если у вас этого нет — вы бедный человек и вам нужна Божья помощь, вы нуждаетесь в Божьем присутствии, Его поддерживающей руке. И тогда, даже если друзья оставят вас, если вам покажется, что весь мир рушится вокруг вас, вы будете знать — Он рядом.
Но как получить это? Примите решение найти Господа и не отпускать. Просите Бога, чтобы Он открылся вам.

Четвертое, от чего хотел избавиться Иавис, было зло. Оно стало его попутчиком, компаньоном. Оно преследовало этого человека, и он возопил к Богу: "Удали от меня зло!" Наверное, и вы встречали невезучих людей, но зло не должно быть вашим попутчиком. Мы — дети Бога. Мы — дети добра, а не зла. Мы должны разрушить всякий вид зла в своей жизни, в жизни окружающих нас людей, чтобы оно не разрушило нас. Без Бога мы не можем этого сделать.

Пятое бедствие Иависа — болезни, горести и трудности. Человек не может по-настоящему радоваться, быть довольным, если постоянно чувствует какую-то боль: в теле, душе или же сердце.

Я посвятил свою жизнь тому, чтобы остановить боль и страдания в жизни людей. Я хочу сражаться против сатаны, против зла, пока не умру. Но я точно знаю, что без Бога ничего не могу. Мы должны отчаянно возжаждать Бога, чтобы найти Его. Лишь тогда мы сможем помочь не только себе, но и другим людям.

"И Бог ниспослал ему, что он просил", 1Паралипоменон 4:10, — результат поисков Иависа. Изменения наступили лишь тогда, когда он нашел Бога. Иавис стал знаменитее своих братьев, потому что взыскал Бога. Он стал более знатным и почитаемым, чем кто-либо в его поколении.

Из нищеты, "из грязи да в князи" — это то, что сделал для Иависа Бог. Он сделает это для каждого, кто возжаждет и найдет Его. Но ваша судьба не только в Божьих руках, многое зависит и от вас самих: заплатите цену, чтобы лично для себя открыть Иисуса, и тогда ваша жизнь станет благословенной в полном смысле этого слова.

Для размышления:
"Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище: ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя. Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои. Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои, когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи, 8 ибо Ты помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь;  к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня. А те, которые ищут погибели душе моей, сойдут в преисподнюю земли; Сразят их силою меча; достанутся они в добычу лисицам. Царь же возвеселится о Боге, восхвален будет всякий, клянущийся Им, ибо заградятся уста говорящих неправду", Псалом 62.

Стихи для запоминания:
"О если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мной, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!.." И Бог ниспослал ему, что он просил", 1Паралипоменон 4:10.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3320