alt7 октября в Киеве состоялось очередное судебное заседание по делу компании "Кингс Кепитал".

Несмотря на то, что заседание проходило по новому адресу, количество желающих поддержать пастора Сандея Аделаджа отнюдь не уменьшилось. Более того, атмосфера перед зданием суда была более, чем теплая, спокойная и доброжелательная: люди улыбались, мирно общались, свидетельствовали. Члены церкви «Посольство Божье» показали себя, как истинные граждане не только Царства Божьего, но и Украины – сложилось такое впечатление, что они объяли всех (потерпевших, сотрудников милиции) в некий вакуум, в котором нет месту распрям, разногласиям и трениям.

Необычным стало появление перед зданием Днепровского районного суда огромного плаката, на котором можно было увидеть свидетельства бывших нарко- и алкозависимых людей, получивших свободу в центрах реабилитации, открытых при церкви. Такая акция была организована в противовес и как контраргумент позорной ТВ-передаче проекта "Гроші" (ТВ-канал "1+1"), в которой реабцентры при церкви "Посольство Божье" были представлены в далеком от реальности свете.

Несколько человек, в том числе руководитель реабилитационного центра Мила Ганноха, организовали на улице настоящий пресс-брифинг. Присутствующие представители отечественных ТВ-каналов (Украина, СИТИ, Первый национальный, 5-й канал, TBI) смогли услышать не только комментарии относительно вышеуказанного видеосюжета, но также получить приглашение посетить любой реабилитационный центр, функционирующий при церкви «Посольство Божье», и своими глазами увидеть, как там «издеваются» над людьми. Первым на приглашение откликнулся журналист ТВ-канала СИТИ.

Говоря о самом судебном заседании, хочется сказать лишь одно – долгожданного начала настоящего процесса вновь никто не дождался: ни сторонники пастора, ни потерпевшие. Как оказалось, по мифическим причинам, обвиняемые Александр Бандурченко и Александр Сафонов потеряли связь со своим адвокатом – последний просто не явился на заседание. Спустя некоторое время судья удовлетворил ходатайство организаторов компании "Кингс Кепитал" об отводе их адвоката и предоставлении им защитника из числа коллегии адвокатов Днепровского района.

Рассмотрение дела продолжится 20 октября в 11:30 по тому же адресу: ул.Кошица,5.

Выйдя, как всегда в хорошем настроении и с улыбкой на лице, пастор Сандей по уже доброй традиции уважил представителей СМИ, дав ответ на вопрос относительно причины переноса дела:

"Наверное, это один из способов затягивания дела со стороны людей, которые лучше всех знают, что именно они совершили противоправные действия.

Интересно то, что никто не говорит об основателях компании "Кингс Кепитал", людях, которые это все затеяли. Зато масса разговоров о Сандее. Поскольку никто не может показать какое-то документальное подтверждение моей причастности к организации этой компании, единственное, что им остается – это затягивать дело.

Лично я категорически против затягивания дела – я не заявлял никакие ходатайства относительно переводчика. Если судебный процесс ведется по-украински, пускай так и будет. Специально, чтобы не затягивать процесс, но побыстрее расставить все точки над "і".

Каждый раз я прихожу на заседание с удовольствием с одной целью – доказать, что в Украине живут люди, которые не нарушают законы, не причиняют вред, но несут только добро. Поэтому я хожу сюда, чтобы это доказать. Надеюсь, что рано или поздно мне предоставят возможность это сделать".

Глядя на журналистов, которые обступили пастора, показалось, что они как-будто ждут, чтобы пастор что-то говорил и говорил – если раньше у них было масса вопросов, после ответов, на которые все расходились, сегодня после ответа на один-единственный вопрос - микрофоны и камеры от пастора ни на минуту не убирались. Может, они уже хотят слышать другое Слово… Дай Бог!

Пресс-центр церкви "Посольство Божье"
Просмотров 4348