
Исследование Ipsos MORI также показывает, что существуют различия между количеством верующих в христианских и исламских странах. 94 % респондентов из государств с мусульманским большинством считают религию важной частью своей жизни. В опросе участвовали жители Саудовской Аравии, Турции и Индонезии. Для сравнения, только 66 % опрошенных из традиционно христианских стран (в опросе приняли участие 19 государств) заявили о важности религии в своей жизни. Самое большое число неверующих респондентов (почти 40 %) живет во Франции, Швеции, Бельгии и Великобритании.Одной из наиболее религиозных христианских стран остаются США, где около 65 % респондентов назвали себя христианами, 86 % сказали, что вера играет важную роль в их жизни. Среди христиан Франции и Швеции этот показатель находится в промежутке от 36 % до 42 %. В Испании 44 % респондентов заявили о важной роли религии в своей жизни.
Среди молодых людей до 35 лет 73 % утверждают, что религия играет ключевую роль в их жизни. Молодежь в странах мусульманского большинства гораздо более религиозна. 61 % молодых мусульман в противовес 19 % христиан полагают, что их вера - единственный путь к спасению.
Около половины респондентов (52 %) заявили, что помогать нуждающимся необходимо в любом случае, независимо от религиозных убеждений.
51 % опрошенных убеждены в существовании жизни после смерти и существовании "Божественной сущности". В то же время 18 % оказались атеистами. 17 % заявили о том, что не уверены в существовании Бога и загробной жизни.
Опрос также показал, что лишь 28 % респондентов верят в сотворение жизни Богом, 41 % опрошенных считают, что в основе появления жизни лежит эволюция, 31 % не имеют устоявшегося мнения по этому вопросу. Теории креационизма чаще придерживаются жители Южной Африки, США, Индонезии, Южной Кореи и Бразилии.
В опросе участвовали 18 473 человека в возрасте от 16 до 64 лет из 24 стран.
Источник
< << | >> > |
---|